В среду на аэродром «Ульяновск-Баратаевка» приземлился самолет «Ту-154». При посадке он повредил правую основную стойку шасси, из-за чего выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, «тормозя» при этом крылом. В итоге из борта начало вытекать топливо и занялся пожар. 39 человек – 33 пассажира и 6 членов экипажа – оказались «заложниками» металлической птицы…

Именно такая легенда была придумана для масштабных учений по выполнению аварийно-спасательных работ на территории аэродрома силами службы поисково-аварийно-спасательного обеспечения полетов совместно с государственной противопожарной службой, спасателями МЧС и центром медицины катастроф.

Через три минуты после сигнала тревоги прибыла первая пожарная машина, из которой выпрыгнули огнеборцы, похожие на марсиан, в своих теплоотражающих костюмах. Через считанные секунды подоспели еще два хода. Пожарные стали заливать пенообразователем горящее топливо и одновременно охлаждать водой самолет, чтобы он не загорелся. Несколько же пожарных при помощи приставных лестниц попали внутрь самолета и стали эвакуировать «пострадавших» – курсантов Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, будущих авиационных спасателей. По лестницам и надувным трапам огнеборцы спускали ребят с борта, а на земле принимали и отводили подальше от самолета.

Через 14 минут после сигнала тревоги подоспели медики, которые «травмированным» пассажирам оказали первую помощь. И уже спасатели МЧС перенесли тяжелораненых в машины «скорой помощи» и перевели остальных на безопасное расстояние — 100 метров от самолета. Это следовало сделать, потому что бывали случаи, когда самолет взрывался и на более близком расстоянии гибли спасенные люди.

Последними, как и положено, на место происшествия прибыли линейный отдел милиции, следственная группа и сотрудники прокуратуры. Учения закончились транспортировкой пострадавшего самолета с места крушения.

Кстати, подобных по масштабу учений в Ульяновске еще ни разу не проводилось, хотя сотрудники службы поисково-аварийно-спасательного обеспечения полетов тренируются ежемесячно. Целью этих учений стала, во-первых, отработка именно совместных действий аварийно-спасательной команды и государственной противопожарной службы, спасателей МЧС и медицинских работников. А во-вторых, отработка практических навыков спасателей при проведении поисковых и аварийных работ.

По оценке руководителя учений ректора училища Сергея Краснова, все службы прибыли на место аварии вовремя и справились со своими задачами.