Не все болезни от нервов, есть и от удовольствия -бытует в народе такая шуточка. И, как во всякой шутке, в ней есть своя доля правды. Раньше болезней «от удовольствия» было меньше, назывались они венерическими, и все знали, от чего они происходят.

Сегодня это беспорядочное и все-дозволенное «от чего» количество не просто плохих, а смертельно опасных болезней увеличило многократно. Имя им СПИД и гепатиты со все возрастающими номерами. В народе эти диагнозы вызывают панические настроения, зараженные люди попадают в зону общественного отчуждения – это внешние проявления, а сами они, оставаясь один на один с бедой, впадают в депрессию и ставят крест на своей несостоявшейся жизни.

Галину Анатольевну Савинову, заместителя главного врача по инфекционной службе центральной городской клинической больницы, я спросила напрямую:

– Узнав о таком диагнозе, как вести себя, если жизнь определила срок? Что, руки на себя наложить, чтоб не ждать мучительного конца?

-Ни в коем случае! Сейчас открылись большие перспективы в области комплексной противовирусной терапии. В Лос-Анджелесе в 1999 г. прошла международная конференция, где шел разговор о переходе от моно к комплексной терапии. Есть препараты, есть методики лечения, и есть положительные результаты.

– Галина Анатольевна, мы потому к вам и приехали, что в городе идет молва: а у нас все это лечат!

– Лечим. Два года у нас в отделении мы занимаемся этой проблемой и имеем убедительные результаты. 200 миллионов человек в мире болеют гепатитом С. 500 миллионов им инфицировано, и 372000 ежегодно приходят к трагическому концу. Но наука не стоит на месте, и сегодня в мире положительный результат лечения больных гепатитами составляет где-то 75 процентов.

-А у нас?

-А мы выходим на 90 процентов.

– За счет и при помощи чего? Деньги нежданные «упали»?

– Да в том-то и дело, что не упали. Мы ждали помощи от федеральной программы в разрезе национальных проектов. Но денег нет. Более того, в Москве мне сказали, что если деньги и будут выделены, то в основном на обследование, а не на лечение. А у нас уже полностью все было просчитано -сколько нужно препаратов, количество больных, стоимость и так далее. А денег не выделили. Спасибо Благотворительному фонду помощи ВИЧ-инфицированным и больным гепатитом. Они безвозмездно выделили комплект медикаментов на восемь с половиной миллионов рублей, и мы провели работу с первой группой пациентов. С того времени они в общей сложности выделили нам 26 миллионов рублей, и наше отделение продолжает работу с пациентами. Лечение идет от шести месяцев до года, в зависимости от вида терапии. Причем первые медикаменты – это подарок судьбы. Или его величество Случай.

А когда вошли в’систему, когда первые результаты показали, что положительный итог есть, и неплохой, увлеклись и останавливаться не будем. Посудите сами, люди возвращаются к жизни, полноценной жизни.

– Вы хотите сказать, что после лечения женщина сможет родить полноценного ребенка, у мужчин тоже не будет никаких проблем?

– Да. Если получен положительный результат, если вирус уничтожен, он не вернется. Важно только, чтоб пациенты наши не нарушали процесса лечения. Мы ведь как? Чуть полегчало – и забыли принять лекарство. Спохватились, а время упущено, этот самый вирус опять поднимает голову. А системное лечение дает хорошие результаты.

– Так, может быть, пора уже озвучивать ваш опыт, обобщать наработанные методики в диссертацию?

– Мы ничего в секрете не держим. Врачи-инфекционисты города знают про нашу программу и направляют к нам больных, знают и в столице, мы передаем туда информацию о результатах лечения. А диссертацию пусть пишет дочь. Онатоже врач-инфекционист, работаем вместе. Мы, к слову сказать, в третьем поколении «заразные» врачи. Папа мой, Анатолий Ильич Лящук, в бытность главным инфекционистом области открывал это отделение.

– Как вы сказали, «заразные» врачи! Хирург и вправду звучит более возвышенно!

– Зато у нас коэффициент полезного действия высокий. Менингит вылечиваем так, что парню отсрочка от службы в армии не грозит, может идти и отдавать долг Родине. То, что в народе называют «мышиной лихорадкой», тоже хорошо лечится.

– Вернемся к главной теме нашего визита – лечению гепатитов. Решение могло быть намного проще: будет финансирование – будем лечить. Нет денег -нет лечения.

– Есть такое понятие, как врачебный долг. Триста человек сегодня проходят курс лечения и живут надеждой на выздоровление. Был перебой с поставкой медикаментов, мы приостановили набор новой группы, остаток лекарств распределили на тех, кто находится в процессе лечения. Сейчас ситуация стабилизировалась, начинаем работу с новыми больными.

– А много таких больных?

– Если город наш входит в «десятку» городов России- по СПИДу, какие еще нужны цифры?

– Отчего такой всплеск и насколько опасно сейчас жить нормальному человеку? Постоянно бояться зубного врача, укола в поликлинике, визита в косметический салон, больничного постельного белья?

– Вот всего вами перечисленного надо опасаться в наименьшей степени. Медицина контролирует ситуацию стерильности, мы внимательнейшим образом следим за соблюдением всех правили технологий, и нет в нашей практике случаев заболеваний по этим направлениям. Винить надо расцветшую махровую распущенность. Среди молодежи пропагандируются легкие связи, проститутки сегодня явление общепризнанное и, увы, по-чти непорицаемое. А сменившая восемь партнеров «жрица любви» и не подозревает, что ее микрофлора полностью изменилась и риск стать инфицированной возрос во много раз. Связи на стороне у семейных людей. Почитайте объявления в наших рекламных изданиях в разделе «Досуг», и комментария не потребуется. Инфекция живет и процветает на почве бескультурья нашего общества.

– Ну, медицине тут и карты в руки, профилактическая, просветительская работа – это ваша сфера деятельности?

– Наша, и мы работаем очень активно. Сейчас приобрели литературу именно для молодежи на эту тему, проводим беседы, но главное на сегодняшний день – лечить, лечить и лечить.

– А за лечение надо платить, платить и платить? Ни для кого не секрет, что бесплатная медицина, равно как и страховой медицинский полис, сказка для наивных. А препараты для ваших пациентов баснословно дороги.

– Очень дороги. Мы именно поэтому находим более дешевые, но не менее эффективные аналоги необходимых препаратов и дифференцированно подходим к финансовым возможностям больных. Они оплачивают где-то 1/3 от величины общей суммы стоимости лечения. Условно, если курс лечения стоит порядка 100000, то наши больные тратят всего 18000 и то постепенно, по мере необходимости.

Чтоб не прервался так необходимый больным процесс возвращения к нормальной жизни, Галина Анатольевна написала много «добрых» и «жалостливых» писем в ведомственные и денежные инстанции с просьбой поддержать начатое дело, тем более что у нас в Ульяновске его наладили, как нигде в России, /(сожалению, в ответ – тишина. Сегодня одной из главных задач всего коллектива ЦГКБ – сохранить свои 145 коек, не допустить их сокращения, тем более что в городских поликлиниках не стало врачей-инфекционистов, которые работали в тесном контакте со стационаром. Медицина сегодня пребывает в состоянии обороны, защищая своих подопечных от атак инфляции и неразумной экономии. И это непонятно.