В субботу, 24 марта, в выставочном центре «Радуга» состоялось вручение сертификатов материнского капитала молодым семьям, родившим вторых детей в 2007 году. Восемь семей в Заволжском районе оказались самыми активными, они сумели за короткий срок собрать все необходимые бумаги для получения сертификата. Именно им сертификаты вручали в торжественной обстановке. Получили семьи и небольшие подарки. Но больше всего порадовали молодых мам и пап, их старших детей и прочих гостей мероприятия мини-концерт, организованный детскими коллективами нашего района. Даже младенцы реагировали на красочные костюмы ансамбля бального танца «Меридиан» и даже «подпевали» ребятам из творческих коллективов ЦДТ №5. В целом обстановка праздника была радостно-светлой. Да и как же иначе, младенцы на руках улыбающихся матерей и счастливые гордые отцы за их спинами в очередной раз напомнили всем непоколебимые временем человеческие ценности: рождение ребенка продолжает жизнь человечества, ребенок и его родители неразрывные части целого – крепкой семьи. А то, что собравшиеся здесь семьи крепкие, доказывать не приходится, они сами подтвердили этот факт рождением второго ребенка. К сожалению, на этот шаг в наше время отваживаются не многие: все еще жив страх за завтрашний день у матерей, нестабильное будущее отпугивает молодых родителей от второго ребенка. Отрадно, что у собравшихся в этот день семей такого страха не возникло. В их семьях второй ребенок был желанным. Судите сами, решение правительства о материальной поддержке молодых семей было принято уже после того, как мамы и папы узнали о пополнении их семей. Так что ни о какой корысти в их отношении говорить не приходится. Сертификат на 250 тысяч для них просто приятный подарок к рождению ребенка. Кстати, в народе детей, родившихся в 2007 году, уже окрестили «золотыми». Что ж, 250 тысяч в наше время и в нашем городе сумма ощутимая.

«Золотыми» малышами, получившими в этот день сертификаты, стали:

Глеб в семье Патрушевых Николая и Ольги;

Мария в семье Сизовых Андрея и Натальи;

Полина в семье Тихоновых Евгения и Натальи;

Матвей в семье Быватовых Павла и Ирины;

Егор в семье Грушина Александра и Ефремовой Юлии;

Глеб в семье Горлановых Михаила и Веры;

Алексей в семье Градюшко Александра и Дорошевой Ирины;

Вероника в семье Сафиных Раниса и Оксаны.

Вот портреты некоторых из этих семей. У Сизовых Андрея и Натальи маленькая Машенька уже вторая дочка. Ее старшая сестренка Диана учится во втором классе школы № 69. Диана достаточно хорошо справляется с обязанностями старшей сестры: играет с малышкой, не боится взять на ручки и даже гладит детские вещи – словом, у мамы растет настоящая помощница. Куда вложить деньги, гарантированные материнским сертификатом, в семье еще не решили. То, что государство начало поддерживать молодые семьи, супруги считают правильным. Сожалеют только, что нельзя воспользоваться денежными средствами сразу, ведь ребенку в первые годы жизни требует повышенной заботы, а значит и больших средств.

С семьей Патрушевых мы уже знакомили читателей. Именно они первыми в Заволжском районе подали заявление на получение материнского сертификата. С нашей пошлой встречи прошел уже месяц. За эти дни Глеб заметно подрос, научился самостоятельно держать голову, он недовольно хмурил брови, оглядывая незнакомое помещение. А вот его старшая сестра Вика выглядела вполне радостной. На вопрос: «А сколько бы ты хотела иметь детей?» Вика не задумываясь ответила: «Двоих, девочку и мальчика, – а потом, подумав, – или двух девочек». Что ж, хорошие семейные традиции продолжаются.

Редакция газеты поздравляет семьи, получавшие в этот день сертификаты. Счастья и радости, душевного тепла и понимания вам и вашим близким.