В пятницу, 30 марта, в Ульяновске прошел областной конкурс «Чувашская красавица». 14 девушек из разных уголков области демонстрировали жюри свои умения и знание чувашской культуры. Больше всего участниц представили Ульяновский и Сенгилеевский районы. Видимо, из-за близости к областному центру. Вешкаймский район представляла десятиклассница из Каргина Варвара Ерофеева, о которой «НГ» рассказывала в прошлом номере.

Клавдия Бауэр, фото автора

Повышение

Несмотря на то, что организаторы мероприятия попытались сделать происходящее на сцене понятным и не чувашскоязычным зрителям, самая важная информация так и осталась без перевода. Но, даже не зная чувашского, трудно было не понять, что почетного гостя конкурса, советника главы Ульяновской области Татьяну Сергееву, повысили до должности губернатора. Зрители старшего поколения были в шоке от услышанного.

Красавицы

Что касается участниц, то это, конечно, не «Мисс Россия» с ногами от ушей! Хотя и среди обычных деревенских девчонок попадались и истинные чувашские красавицы – с широкими скулами и большими глазами.

Наездница

После первого конкурса «Визитная карточка» мама Вари Ерофеевой призналась репортеру «НГ»:

– Не видать нам первого места, как своих ушей.

Сама Варя от этого особо не расстроилась. Девочка с загадкой, превращающей ее в героиню лермонтовских поэм, оказывается, лихая наездница!

– Любовь к лошадям у меня от папы, – рассказала Варя. – Он у меня конюх и наездник. Дедушка в былые времена занимал первые места на скачках, а лошади у нас в хозяйстве были такими породистыми, что их даже возили на ипподром в Москву.

Отец, увидев новорожденную дочку, сразу сказал: «Наездница моя!» Так оно и вышло – как села Варя в три года на лошадь, так и до сих пор – из седла ее не вытащишь.

Варвара пошла в школу с восьми лет, и учится сейчас в 10 классе. В ее дневнике не найдешь ни одной тройки. Активно участвует в жизни школы. А районный конкурс «Сарпике» (чув. – красавица) Варя предпочла конкурсу детского творчества, который проводился в этот же день в Вешкайме. Поддержание родной культуры она посчитала более важной миссией.

Победитель

Мама Варвары оказалась права: НАШа сарпике не попала даже в призеры конкурса. Разглядеть красавицу в Варе судьи не смогли. Или не захотели…

Защищать честь области на всероссийской «Чувашской красавице» поедет Лена Серебрякова из села Новые Алгаши Цильнинского района.

НА ФОТО: Это у нее визитка такая была. На народный костюм надета школьная форма, а на нее блузка с юбкой. И изображая все стадии от маленькой девочки с мишкой, до чувашской красавицы, постепенно эти наряды снимала. В итоге осталась в народном платье