Впервые за многие годы сотрудники областной научной библиотеки предстали в необычном для себя амплуа юмористов. Дебют приурочили к открытию выставки «Смех возвращает человека к жизни». На день шуток и веселья пригласили ансамбль «Авсень» и знаменитого поэта – сатирика Григория Медведовского.

Посмотреть видео…

Популярный в народе праздник «Первое апреля – никому не верю» сотрудники областной научной библиотеки перенесли на третье. На вопрос почему – отшучиваются – мол, самый веселый день в году совпал с выходным, и согласно кодексу о труде Российской Федерации его перенесли на сегодня. На сцене рассказывают бородатые анекдоты 80 – х. Утверждают, что они гораздо лучше едких острот знаменитых резидентов «Камеди Клаб». Сразу после искрометного юмора хранителей книг – на сцене областной библиотеки ансамбль «Авсень» с зажигательными частушками. И выступление известного поэта – сатирика Григория Медведовского, который поведал посетителям разницу между сатирой и юмором.

– «Юмор – это когда смеются над тем, кто упал, а сатира – когда смеются над тем, кто толкнул».

Григорий Медведовский (фото) – поэт – сатирик

Гвоздь дня шуток – специальная выставка «Смех возвращает человека к жизни», на которой представлены знаменитые журналы «Будильник», «Искра», «Волна», Воскресный досуг», чтение которых не только повышает иммунитет, но и способствует скорейшему усвоению реальных исторических фактов – утверждают работники читального зала.

– «Юмор очень важен особенно в нашей непростой жизни. У нас принято постоянно смеяться. Ведь смех над проблемой – это уже 50 процентов ее решения».

Ольга Сафронова (фото) – сотрудник читального зала областной библиотеки имени Ленина

Юмористическая выставка «Смех возвращает человека к жизни» проработает до 15 апреля, однако работники областной научной библиотеки советуют смеяться всегда и везде.

Корреспондент: Эвелина Исаева