С нелегальной скупкой металлолома планируют разобраться

В течение всего апреля на территории региона будут проводить межведомственную профилактическую операцию «Металл». В ее рамках хотят упорядочить сбор и утилизацию лома цветного и черного металла, а также устранить нарушения в деятельности приёмщиков металлолома.

Организацию и проведение операции обеспечивает комитет по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области. Также в операции задействованы правоохранительные органы и территориальные органы федеральных служб и ведомств.

Кроме того, в муниципальных образованиях региона будут организованы мобильные группы по проверке всех пунктов скупки металлолома.

В рамках операции «Металл» на территории области проведут учет всех физических и юридических лиц, занимающихся сбором металлолома, проверят соблюдение правил приёма и утилизации металлолома.

Одной из самых главных задач операции является выявление и ликвидация нелегальных пунктов приёма металлолома.

Также в ходе операции будут упорядочиваться перевозки металлолома внутри и за границы области – путём выдачи специальных разрешений для транспортных средств, допускаемых к перевозке металлолома. Перевозки крупногабаритных металлических изделий неспециализированным транспортом собираются запретить.