Теперь слово за законодательным собранием региона

Региональное правительство поддержало проект закона «Об областных целевых программах Ульяновской области». Его представила заместитель министра экономики Людмила Падилья Сароса.

В Ульяновской области на реализацию целевых программ уже не первый год распределяется часть расходов областного бюджета. Перечень программ в составе бюджета формируется исходя из результатов оценки их эффективности.

Вместе с тем, отметила Людмила Падилья Сароса, существует ряд нерешённых проблем организационного характера, препятствующих качественному применению программ. Например, качество принятых и реализуемых программ не всегда обеспечивает оценку их результативности и эффективности; не упорядочены процедуры формирования программы, реализации и оценки решения задач, которые ставились при её разработке. К тому же не соблюдается принцип межведомственности проблемы, решаемой в формате программы.

В целях устранения этих и других проблем разработан проект закона «Об областных целевых программах Ульяновской области». Законопроект определяет общие принципы разработки, принятия и реализации областных целевых программ, регламентирует взаимоотношения органов государственной власти и участников программы на этапах её реализации, определяет основные функции и права заказчика, разработчика, исполнителей и участников программы. В нем расписаны требования к обеспечению управления программой и контролю её исполнения.

Кроме того, данным законом регламентируется процедура отбора проблем для разработки концепции программы и формирования проекта программы, устанавливаются требования к структуре программы и содержанию её разделов. Также установлены случаи внесения изменений и дополнений в программу.

Министры регионального правительства поддержали проект закона «Об областных целевых программах» и приняли решение внести его на рассмотрение в законодательное собрание области.