Несмотря на тучу городских и областных управлений, департаментов, отделов и подотделов, громадное количество надзирающих и контролирующих органов, в Ульяновске по-прежнему можно строить без разрешения. И если бы речь шла о каком-то киоске. Но установить вдоль проспектов Дружбы Народов и Ленинского комсомола (от его пересечения с Дружбой народов и проспектом Филатова) опоры для линии электропередач! Ведь это не будка размером 4 на 4 метра для торговли сигаретами. Это напряжение 110 кВ…

О том, как Екатерина Пугачева, житель дома №11 по проспекту Ленинского Комсомола, еще в начале января пыталась добиться у городской власти ответа на вопрос – есть ли разрешение на строительство ЛЭП (ведь ЛЭП проходит рядом с АЗС на проспекте Филатова) мы уже рассказывали. И вот, в середине марта, наконец, последние ответы были ею получены.

Но сначала – о том, зачем нужна эта ЛЭП. Сооружает ЛЭП предприятие «Авиастар – ОПЭ» (объединенное предприятие энергоснабжения). О необходимости ее сооружения рассказал директор предприятия Владимир Мякоткин. Дело в том, что электроэнергия в Новый город (жителям и на другие объекты) транспортируется по двум подземным кабелям, которые по причине изношенности (они выпускались в 80-е годы) стали часто выходить из строя. До последнего времени энергетикам удавалось находить выход из положения: скупали остатки кабеля у своих коллег по стране и ремонтировали. А новый кабель не могли купить по простой причине: в России не стало предприятия, их производившего. Но такое есть в Швейцарии. И, поскольку жить в постоянном ожидании очередной аварии невозможно, решили заказать его в этой стране. Стоить это будет около 20 миллионов, но получить и уложить кабель можно будет только к осени, говорит Мякоткин. Поэтому появилось решение установить «воздушку» – на случай аварийного отключения. Строительство ЛЭП обойдется в

2-3 миллиона, и использоваться она будет временно, уточнил директор.

Впрочем, вопросы у меня еще остались. Например, почему ЛЭП не стали строить еще в 2002 году? Ведь в экспертизе строительства АЗС, рядом с которой и проходит ЛЭП, есть упоминание о согласовании места для АЗС с энергетиками, так и написано: «Рядом планируется строительство ЛЭП-110».

К подробностям строительства ЛЭП я еще вернусь. А сейчас – об ответах Пугачевой. 20 февраля исполняющая обязанности председателя комитета архитектуры Ульяновска Наталья Клеймёнова пишет: «Администрацией Ульяновска разрешение на строительство ЛЭП не выдавалось».

9 марта из аппарата правительства области Пугачевой отвечают: «Организацией «Авиастар – ОПЭ» было принято решение, с согласия соответствующих организаций (какого согласия и каких организаций не сообщается – Г. А.) о строительстве ЛЭП», и далее сообщается о соблюдении требований о необходимой охранной зоне.

И, наконец, 16 марта та же Клеймёнова сообщает Пугачевой: «По обращению «Авиастар – ОПЭ» на комиссии по землепользованию и застройке мэрии Ульяновска

15 января 2007 года было рассмотрено и согласовано предложение о размещении временной резервной ЛЭП. Протокол №1 утвержден постановлением главы города от

15 февраля 2007 года №622. Сведения о самовольном строительстве доведены до инспекции ГСН области для принятия мер в установленном порядке».

Без комментариев. Но к проблеме вернемся…

Геннадий Антонцев, тел.: 70-21-73