2 апреля отмечается Международный день книги. Когда-то Советский Союз считался самой читаемой страной в мире. А как, интересно, обстоят дела сейчас? И непосредственно в нашем городе? Что читают наши современники, и кто самый востребованный автор? С целью найти ответы на эти вопросы я отправилась в библиотеку № 22 Заволжского района.

Библиотека. Ровные ряды книжных полок. Книги в строгом алфавитном порядке: Акунин, Астафьев, Булгаков… Сотни известных имен на корешках книг. За ними придуманные сюжеты, события, судьбы. Они притягивают нас, читателей, они заставляют нас снова и снова протягивать руки к книгам.

Библиотека № 22 считается «взрослой». Сюда приходят люди, которые без книги своей жизни не представляют, которые привыкли читать и размышлять о прочитанном.

Какие книги пользуются популярностью в последнее время? С этим вопросом мы обратились к заведующей библиотекой Алле Митрофановне Дроздовой.

– Люди читают разную литературу, но в последнее время большое количество читателей спрашивают книги раскрученных рекламой авторов. Детективы, любовные романы, произведения, где есть приключения и интриги, есть тайна и любовная линия пользуются популярностью. Они легкие, захватывающие, не требуют раздумий. Их просто приятно читать. Мы же, со своей стороны, стараемся формировать читательский вкус, предлагая для чтения образцы классической литературы. Наша задача как библиотекарей – пропагандировать лучшие произведения зарубежной и отечественной литературы.

В нашей библиотеке в течение всего года, объявленного в нашем городе годом чтения, будет реализовываться программа мероприятий «Чтение – это дыхание ума». Мероприятия, проводимые в рамках программы, должны способствовать формированию грамотных читателей, думающих над тем, что читают и над тем, как читают.

В библиотеке работают и с юными читателями. Для них проводятся конкурсы и выставки. Лучшие работы награждаются памятными сувенирами.

– К нам приходят целыми детскими коллективами, – делится Алла Митрофановна. Спасибо хочется сказать учителю школы № 63 Аиде Фикретовне Алиевой за то, что она приобщает своих учеников к миру литературы, к чтению, к книге. Ее ребята частые гости в нашей библиотеке. А малыши шестой группы детского сада № 207 приняли самое активное участие в конкурсе детского рисунка «Читаем и рисуем Пушкина».

P. S.: Помня о празднике, в предстоящие выходные попробуйте выключить телевизор. Возьмите в руки книгу и окунитесь в придуманный автором мир. Да, и не забудьте о детях. Желание и умение читать нужно прививать с самого маленького возраста, чтобы потом не разводить в недоумение руками: «Почему наши дети не читают?»