Студенты в Ульяновске учредили собственный профсоюз

5 апреля напротив главного корпуса Ульяновского Государственного Университета прошел студенческий пикет в защиту своих прав. Права защищать решили традиционным способом – через профсоюз.

Как заявил учредитель нового, альтернативного профсоюза Андрей Михайлин, СоцПроф (Социальный Профсоюз) или Настоящий Студенческий Профсоюз (НСП) создан не в противовес и не против уже существующего, а призван создавать выбор для студентов. Здесь каждый студент может взять на себя любую организаторскую работу в неограниченном количестве и ее не надо будет ни с кем согласовывать кроме как с товарищами и законодательством РФ. Он считает, что подобная возможность поможет развивать свою общественную активность без каких-либо рамок. Инициаторами создания профсоюза стали молодежные организации города такие как: “Народно-демократический союз молодежи”; “Смена”, “Зеленое Яблоко”.

Как пояснил корреспондентам Каспаров.Ru, известный ульяновский оппозиционер Александр Брагин лидер, “Имея контингент молодых людей – студентов в рядах нашей организации мы часто сталкиваемся с их желанием выразить свою гражданскую позицию и активность в стенах главного университета города и решать, хотя бы косвенно, проблемы всего “alma mater”. Мы посовещались с коллегами из других организаций и решили, что было бы вполне приемлемо создать СоцПроф в Ульяновске, ведь практика создания подобных организаций по всей стране приносит весьма позитивные результаты. На тот момент как раз появился человек, который охотно согласился создать такую организацию. Хотелось бы также добавить, что профсоюз планировался как не политическая организация и мы бы даже и не хотели бы политизации такой организации”.

“Обидно, что этого не поняло руководство университета и как обычно восприняло студенческую инициативу как камень в их огород и что-то неприличное. Я так думаю, что мы с коллегами посоветуем Андрею Михайлину исправить ситуацию, так как воевать с руководством бессмысленно и глупо с обеих сторон, к тому же может привести к давлению на студентов и повышению озлобленности обучающихся на высшее руководство ВУЗа”, добавили участники пикета.

Как выяснили корреспонденты Каспаров.Ru, первым обращением в адрес профсоюза стало обращение студентов специальности “Психология” за помощью в решении проблемы вокруг 2-х кафедр психологии. В связи с их объединением этим несколько десятков студентов этой кафедры теряют специализацию. Так как большинство преподавателей собираются увольняться и не желают работать под началом другой кафедры, будущие психологи обеспокоены тем, что им некому будет сдавать экзамены; курсовые, дипломные работы и практику.

В итоге совместными усилиями профсоюз и студенты подготовили обращение на имя ректора и собрали несколько десятков подписей.

В будущем профсоюз планирует заняться традиционными весенними акциями и облагородить собственный университет перед наступающим летом.