И вышла на след виновных в уничтожении памятника архитектуры

От министра образования и соцразвития Ульяновской области потребовали наказать чиновников управления культуры: из-за их бездействия был разрушен уникальный памятник архитектуры – дом купца Чернышова. Такое предписание на минувшей неделе направила министру прокуратура Ульяновской области.

Об этой истории, когда на глазах у всех на центральной улице города уничтожается старинное здание, «Российская газета» писала неоднократно. Но не грех и напомнить. Дому купца Чернышова без малого полтора века. Здание, достраивавшееся в разные времена, уникально тем, что соединило в себе признаки разных эпох, его интерьер украшала уникальная лепнина в стилях готики и классицизма. Теперь от особняка не осталось ничего, кроме одной стены, выходящей на улицу Гончарова. Когда-то дом был муниципальным, но не так давно город передал его в виде уставного капитала в ОАО «Симбирский купеческий дом». Контрольным пакетом владеет некое ООО «Авангард», однако 49 процентов акций контролирует мэрия. Хотя какой уж тут контроль…

Новый собственник, несмотря на наличие обременения в виде охранных обязательств, тут же приступил к «реконструкции» здания. Между тем любое изменение внешнего или внутреннего облика здания должно производиться только с разрешения областного управления культуры. Специалист по охране памятников Радий Гу-байдуллов утверждает, что никаких разрешений на подобную «реконструкцию» управление не давало. Более того, названное акционерное общество по сей день числится на сайте областного министерства строительства среди тех, кто занимается реконструкцией, не имея на то никаких разрешений. Характерно, что само ОАО было зарегистрировано в налоговой инспекции только в середине октября минувшего года, а его акции попали в реестр только в январе этого. Дом же был разрушен еще летом 2006-го.

Дирекция ульяновского историко-культурного заповедника «Родина Ленина» уже с лета бьет во все колокола, завалив письмами и управление культуры, и прокуратуру, и иные контролирующие органы. Но меры никто не принимал. Как отмечает прокуратура, управление культуры «лишь направило собственнику письмо о необходимости предоставления проекта сохранения памятника». Владелец это дело проигнорировал, но мер к нему никаких не принималось. Между тем, как отмечает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, областное управление культуры было вправе и даже обязано обратиться в УВД по поводу признаков уголовно наказуемых деяний, могло подать иск в суд с требованием возмещения нанесенного вреда и прекращения строительства. Никто ничего не делал. И даже мэрия, которая, являясь совладельцем ОАО, несет солидарную ответственность со вторым акционером, никаких движений в защиту здания и облика города не пыталась совершить.

«Если разрушения памятников истории будут оставаться безнаказанными, от старого Симбирска скоро ничего не останется», – говорит Зубов. По его мнению, наказание должно быть суровым. Как минимум надо заставить нарушителя восстановить за свой счет прежний облик памятника архитектуры. По крайней мере, в Европе, где все-таки ценят свою историю, поступают именно так.

По словам Зимы, перед милицией уже ставили задачу провести проверку по купеческому дому на предмет возбуждения уголовного дела. Но там для этого не нашли оснований. Прокуратура отменила постановление РУВД и потребовала провести дополнительную проверку.

МЕЖДУ ТЕМ

Генеральный директор ОАО «Симбирский купеческий дом» Алексей Князев утверждает, что именно управление культуры на своем научном совете санкционировало все то, что делается сейчас в особняке. В доказательство своих слов он представил копии протоколов заседаний Научного совета по охране объектов культурного наследия, проходивших под председательством руководителя управления культуры Татьяны Ившиной. В июньском протоколе зафиксировано разрешение на снос задней стены купеческого дома, а 30 марта этого года одобрен весь эскизный проект «реконструкции» С несколькими замечаниями, касающимися наружной стены. Князев признает, что реконструкция начата ими без разрешений на строительство, однако ссылается на то, что ждать разрешений – это способствовать дальнейшему разрушению здания от времени и внешних условий. Как утверждает гендиректор, нынешний главный архитектор города Татьяна Тарасова сама говорила, что здание в плохом состоянии и его надо вообще снести (!). К тому же, по словам Князева, мэр Ульяновска Сергей Ермаков лично следил за ходом работ и торопил, требуя быстрей закончить строительство.

Получается, что крайними оказались чиновники? Если так, то им придется за это ответить.