10 апреля в Ленинском мемориале прошло одно из самых значительных культурных событий в жизни Ульяновской области последних лет: концерт прославленного мирового симфонического коллектива – оркестра Мариинского театра под руководством прославленного дирижёра Валерия Гергиева.

Одним из основных партнёров VI Московского Пасхального фестиваля выступила Группа «СОК». В Ульяновске концерт был организован при поддержке Правительства Ульяновской области.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что идея Московского пасхального фестиваля приобретает сегодня огромное значение. От имени всех любителей музыкального искусства Сергей Морозов поблагодарил Валерия Гергиева, который является инициатором и идейным вдохновителем фестиваля: «Благодаря Вашему таланту и неукротимой энергии жители российских регионов могут в полной мере ощутить свою сопричастность к поистине неисчерпаемой сокровищнице богатств мировой и отечественной классической музыки, которая в Вашем великолепном исполнении окрыляет, делает душу чище и возвышеннее. И что особенно важно, проведение концертов Московского Пасхального фестиваля по всей стране объединяет нас, граждан России, в стремлении к высокой духовности и подлинной культуре».

«Возрождая для современных зрителей забытые шедевры мирового музыкального театра, Вы одновременно успеваете руководить лучшим оркестром России, вести фантастически активную гастрольную деятельность, поддерживать молодые таланты. За всем этим стоит не только вдохновенный гений выдающегося мастера, но и колоссальный труд, помноженный на страстную любовь к музыке, Мариинскому театру, к нашей стране», – заявил Губернатор.

Валерий Гергиев поблагодарил Сергея Морозова за тёплые слова и выразил уверенность, что симфонический оркестр Мариинского театра будет частым гостем на ульяновской земле.