Семиклассница из села Каргино Вешкаймского района получила письмо и фотографию от исполнителя главной роли нашумевшего фантастического сериала.

Вряд ли кого удивишь тем, что 12-летняя девочка вдруг зафанатела по какому-то артисту. И общими тетрадками, в которые старательно вписана самая разная информация о кумире и вклеены вырезки из газет и журналов – тоже никого не удивишь. Через все это прошла семиклассница из села Каргино Вероника Зинейкина. Полтора года назад девочка посмотрела у подружки фильм «Гарри Поттер и философский камень» и пропала.

– Мне так понравились все эти приключения, мистика, волшебство, – делится с NG Вероника. – И главный герой, – Дэниел Редклифф, – конечно. Такой мужественный, храбрый, красивый.

Для Вики началась пора собирательства. Вырезки, слухи, информацию – все тащила в заветную тетрадь. Таких тетрадок за полтора года накопилось три. А параллельно читали книги и смотрела, где могла, фильмы. Помогали подружки – уж они-то они знали о безответной любви Вероники.

– «Узник Азкабана» посмотрела у Оли Кукловой, – рассказывает девочка. – Четвертую часть – «Кубок огня» – у Вики Полубесовой.

С книгами у Вероники посложнее – денег на них пока не хватает. Из шести возможных у нее есть четыре. «Орден Феникса» за 240 и «Принц-полукровка» за 300 ей пока не по карману.

– Но родители обещают, что купят, – мечтательно делится радостью семиклассница.

Письмо

Одностороннее ожидание неизвестно чего не устраивало Веронику. Девочка замечтала написать любимому герою письмо. Шутки шутками, но адрес-то его она знала! Нашла на одном из сайтов. На почте, спросила, как отправить письмо в Великобританию. Оказалось, это совсем недорого – конверт 18 рублей да две марки. Короче, в 20 рублей девчонка уложилась. Побежала писать письмо.

– У меня вообще-то с английским проблем нет, – скромничает Вика, – легко дается. А тут еще культурой Англии увлеклась. Все письмо написала сама. Типа, здравствуй, Дэниел. Как ты живешь? Что ты знаешь о России? В каком фильме сейчас снимаешься? А потом пошла к учительнице – Веронике Викторовне Матрениной – ошибки исправлять.

Улетело письмо в Великобританию в декабре прошлого года. И Вероника успокоилась. Словно долг какой перед мятущейся душой выполнила.

– Я даже не думала, что он ответит, – признается она. – Такой знаменитый! Какой-то девчонке, из какой-то России… Или, может, адрес неправильный.

И поэтому, когда восьмого февраля в почтовом ящике Вика обнаружила большой белый конверт, она даже не подумала, что это от Рэдклифа.

– Решила, – говорит она, – что это подружка из Вешкаймы прислала. Потом смотрю – адрес на английском. Я такая – ни-па-ня-ла!

Увидела английскую марку на конверте, и руки задрожали. А когда на стол выпали прямоугольничек с набранным на компьютере текстом и большая фотография Рэдклиффа, Вика… заплакала.

– Прямо сдержаться не могла, – вспоминает она, – слезы текут и текут.

Всю ночь девочка читала-перечитывала послание 17-летнего актера. Рэдклифф писал: «Привет, Вика! У меня не много свободного времени, но я решил тебе написать. Я сейчас в Австралии, работаю над пятым фильмом «Орден Феникса». Снялся в фильме «Декабрьские мальчики». Читаю разные книги, в том числе и про Гарри Поттера»…

– Рассказал, что помогает детскому дому Demelsa House, – пересказывает письмо Виктория. – Говорит, когда меня спрашивают, какие подарки я люблю, отвечает – лучше помогите бедным детям.

И похвасталась:

– Сказал, с нетерпением ждет моего ответа.

Школа

Радостью девочка делиться в этот вечер ни с кем не стала. Наутро пошла в школу и не удержалась. Первый, кто узнал о происшедшем, была Настя Жидкова.

– Насть, Насть! – говорила Вероника по дороге в школу. – А у меня грандиозная новость. Мне Дэниел Рэдклифф письмо написал.

– Как? Сам Поттер? – у Насти отвисла челюсть. – Покажешь?

Через полчаса вся школа гудела и обсуждала одну тему – Зинейкиной написал Гарри Поттер! Одноклассницы восхищались и гордились подругой. Девочки из десятого ревниво рассматривали письмо и фото. Мальчишки злились – что в нем красивого! Мы-то чем хуже? Педагоги зауважали.

– Меня учитель по литературе всегда прикалывала. Чуть чего не доучишь, сразу: «Понятно! Когда тебе учиться? Ты же Гарри Поттера читаешь!». Она и то сказала: «Да, Зинейкина. Ты, оказывается, молодец. С симпатичным парнем познакомилась».

Вообще, все Каргино восприняло новость так, будто Виктория нашла себе суженого-ряженого. Мальчишки ревнуют до сих пор. Увидят Вику (та носит очки):

– Вот, Гарри Поттер явился!

Как то стояла на остановке, прикололи:

– Что, к Поттеру уезжаешь? Ну и скатертью дорога!

А девочка, тем временем, написала Рэдклиффу второе письмо, уже побольше, чем первое. И теперь не просто волнуется и ждет, но и знает – Дэниел ответит.