18-летняя жительница села Поддубное Инзенского района Анна Юдина была единственным представителем слабого пола в команде гиревиков Ульяновской области на Всероссийских зимних сельских спортивных играх.

Шашки

Волею случая, Ане пришлось участвовать сразу в двух видах соревнований – гири и шашки.

– Вообще, я мечтала в гиревом спорте стать перовой, – рассказывает Аня. – А завоевала лишь седьмое место.

А участие в соревнованиях по шашкам стало для девушки полной неожиданностью.

– Приехали мы в Омск, – вспоминает Анна Юдина, – всех спортсменов собрал в комнате главный тренер и говорит: «У нас нет женщин играющих в шашки, поэтому выступить за команду Ульяновской области должна ты». Для меня это было настоящим шоком. Я предположить такого не могла, но все-таки пришлось согласиться.

Из семи игр, Анне удалось выиграть две.

НАШа справка

За две недели до Омска Аня на первенстве области в Ульяновске подняла 16 килограммовую гирю 131 раз и заняла второе место. До мастера спорта ей осталось сделать всего несколько шагов – 100 раз поднять гирю весом 24 килограмма. Сделать это Анна намеревается в самое ближайшее время.

Спорт

Стремление к победам у Ани появилось в детстве, когда на своих первых школьных соревнованиях в седьмом классе она завоевала 2 место в беге на 1000 метров. Девушка любит спорт во всех его проявлениях. Есть достижения в легкой атлетике, в беге на лыжах, в волейболе.

– Жизнь для меня – это спорт, – рассказывает юная спортсменка, – Почти каждый день – тренировки.

Успехи

В гиревой спорт 17-летнюю Аню год назад привело любопытство. Случайно в спортзале она увидела, как занимаются парни, и ей тоже захотелось попробовать. Безо всякого стеснения спортсменка взяла гирю и начала ее поднимать. Тренер увидел как девушка виртуозно и легко кидает 16-ти килограммовую железяку, и предложил заняться этим видом спорта. Аня, недолго думая, согласилась. Спустя 2 месяца тренировок девушка поднять пудовик 71 раз. Вскоре Аня заработала первый разряд, а затем стала кандидатом в мастера спорта.

– Я не ожидала, что мне удастся за короткое время достигнуть таких результатов, – делится впечатлениями Анна, – В спорте ничто не дается легко, но с гирями мне, почему-то многое удается.