Так можно сказать сейчас почти о любом селе или посёлке не только нашей области, но и всей России. Но разве жителям Сосновки, Ташлы или Поливанова и многих сотен других от этого легче? С горечью и страхом смотрят в будущее старожилы, молодёжь, полностью разуверившись в перспективе жизни на селе, безоглядно покидает родные места, которые утратили своё лицо. Совсем не узнать и некогда крупного рабочего посёлка Вешкаймского района Чуфарова…

То, что посёлок находится на железной дороге, на первый взгляд, спасает его от гибели: вполне приличная станция, на которой работают человек 40 из трёхтысячного населения, надёжное сообщение с районным и областным центром. Вот и всё! Пройдите вглубь посёлка, посмотрите на жителей, послушайте их жалобы, и отчаяние поглотит вас полностью. Вот бабушка, которая всю свою жизнь отдала этой самой железной дороге, не знает, в какую больницу ей обратиться со своими болячками – в железнодорожную или районную. Знаете, что ей ответили? «Всё равно, из какой попасть на „, кладбище». Нужно быть очень крепким человеком, чтобы с оптимизмом выслушать такое.

От невостребованности здесь влачат существование примерно 200-300 человек. Основное занятие чуфаровцев -сбор металлолома. Здесь его принимают и на бывшей нефтебазе, которая превращена в филиал Ульяновского комбината, и даже на территории элеватора, склады которого давно разорены и превращены в рухлядь. А где взять металл в таких количествах, чтобы его хватило на всех нуждающихся? Да везде, даже под землёй. Нашему корреспонденту посчастливилось недавно наблюдать, как местные жители, словно кроты, вкопавшись в землю, добывают оттуда ржавые трубы, плиты, арматуру-словом, всё, что когда-то выкидывал как отходы и закапывал в землю Завод промышленной арматуры, где ещё каким-то чудом трудятся чуть больше сотни рабочих. Металл срывают со всего, что встречается на пути. Вот ободранная котельная приказавшего долго жить СПК «Путь Ильича», разбомблённая бывшая гостиница, за речкой -разорённые фермы совхоза. Все приёмные пункты – в Чуфарове их пять или шесть -аоотают вроде бы по закону, от только их деятельность способствует не созиданию, как было при «проклятом» социализме, а наоборот, Не покидает ощущение, что все сёла области и России в целом демонтируются, словно население готовится перебираться на какую-то другую планету. Пока это для большинства землян неосуществимо. Так что, хоть плачь, а свою планету нам самим всё-таки придётся содержать в порядке и поддерживать его, если мы хотим жить и растить детей, Допустим, что такие посёлки как Чуфарово, держались на промышленности, которая не только год от года, а день ото дня снижает темпы и дряхлеет. Но нельзя забывать, что Ульяновская область расположена на плодородных землях и обладает огромными лесными богатствами. Другое дело, как сами жители, а, точнее, специалисты распорядились всем этим. О разрухе в сельском хозяйстве мы писали

неоднократно. И всё-таки не перестаёшь поражаться, как люди, родившиеся на земле, живут на ней, В местном СПК работало до 300 человек, на трёх его отделениях было 9000 гектар пахотных земель, выращивалось 8000 овец, 400 голов КРС. Теперь от кошар и ферм остались одни рёбра и те сломанные. В Берёзовке хозяйство «40 лет Победы» вроде бы сохранилось. Но это только на бумаге. Оно давно обанкрочено. Там есть конкурсный управляющий, которому платят десять тысяч в месяц как раз за это самое банкротство. Разоряется всё целенаправленно, ведь со всего, что распродаётся, налоги не взимаются, Каким-то странным образом не дошли руки у конкурсного управляющего до бывшей гостиницы, -она не сумела ни продать её, ни передать в муниципальную собственность.

На удачу нескольких биржевиков пришла весна, и нужно приводить посёлок в порядок. Но это временная радость. Соберут они мусор, сожгут его и опять тишина. Кстати, на принципе шабашников работает и ПК по сбору металла.

Но, может, не стоит так сильно отчаиваться, ведь в каждом захудалом селе сейчас целая дюжина продуктовых магазинов. Если отбросить проблему добывания денег на второй план, то всё становится почти радужным. Посмотрите на прилавки частных магазинов. Какое изобилие! Вот только сплошь и рядом всё привозное, как будто у нас не осталось собственных фабрик и комбинатов, разъехались специалисты. А почему как будто? Так оно и есть. Наверное, проще скинуть с себя все проблемы бытия и уехать куда-‘ нибудь, где кем-то создана райская жизнь, Но это всё лирика, поэтому вернёмся на грешную землю. Итак, продовольственных магазинчиков везде пруд пруди. А вот простых галош в сёлах сейчас не купишь. Что ж, сельчанам заниматься натуральным хозяйством? Какой-то предприниматель от Ульяновской «РУСИ» хотел открыть в Чуфарове филиал фабрики, но что-то там заглохло, и доброе дело погибло.

Или взять баню, Она не работает, потому что колхоз должен энергетикам 600 тысяч, Одновременно с этим, район не погашает точно такую же задолженность, Финансовую политику диктует район, все полномочия по наполнению бюджета переданы ему. Причина этого бедствия в том, что в городской администрации из-за низкой зарплаты нет специалиста.