Грустную эту фразу приписывают великой Фаине Раневской, а она умела сказать так, что не в бровь, а в глаз. Всенародный любимец Михаил Евдокимов тоже не ошибся, пошутив, пенсия, мол, у меня хорошая, но маленькая. Именно те, кого беспокоит плохая действительность, а маленькие пенсии никак не способствуют ее улучшению, и собрались 10 апреля на митинг, организованный профсоюзами, в защиту стариков и за повышение размера пенсий.

Собственно, пришли те, кто еще верит в то, что «глас народа» чего-то стоит, кто ходит на все митинги подряд. Схема мероприятия была более чем обычна и привычна. Организаторы митинга и вездесущие партийные и административные лидеры, которым маленькие пенсии совсем не грозят, громко и с надрывом говорили о любви к старикам и о понимании их проблем, одним словом, пиарили себя, не щадя живота своего, старики глотали валидол и дружно голосовали за резолюцию, подготовленную организаторами акции.

Ветер унес в неведомые выси речи выступавших. Партийные и административные лидеры встали в очередь на интервью к телевизионным камерам. А старики? А старики пошли обратно в неприглядную свою действительность растягивать свои «хорошие» пенсии, недавнее повышение которых оказалось несравнимым с возросшими многократно тарифами и подорожанием жизни в целом.