За последние три-четыре месяца в центральной прессе появилось несколько публикаций о молодежных группировках в нашем городе. Специалисты по работе с несовершеннолетними детьми, педагоги, психологи решили привлечь к профилактике правонарушений среди молодежи городские библиотеки. О роли библиотек Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» в профилактике асоциальных проблем среди молодежи, пропаганде здорового образа жизни шла речь на семинаре библиотекарей города, который проходил в читальном зале городской библиотеки №4.

Открывая семинар, директор системы городских библиотек Роза Мукадесовна Гиматдинова привела слова Бернарда Шоу: «Величайшим грехом по отношению к нашим согражданам является не ненависть, а равнодушие».

«Работой, близкой к идеальной» назвала деятельность сотрудников библиотеки №4 начальник отдела по делам несовершеннолетних Засвияжского РОВД Наталья Викторовна Обидина. Вниманием сотрудников этой библиотеки охвачены все социальные слои Засвияжского района. Также они проводят большую работу с подростками. Заместитель главы администрации Засвияжского района Вера Ивановна Маркова предложила, на первый взгляд, невозможное. Сорок шесть подростков района стоят на учете, каждый четверг они должны отмечаться в администрации района. Почему бы одну из таких встреч не

провести в библиотеке? Вряд ли все 46 ребят захотят записаться в библиотеку. Но, может быть, библиотекарям удастся привлечь к чтению хотя бы половину из них. Оказывать помощь библиотеке в работе с трудными подростками пообещала начальник отдела профилактики правонарушений Светлана Николаевна Аксенова. Принявшая участие в семинаре начальник отдела мэрии по делам культуры и организации досуга населения Людмила Ивановна Уварова призвала библиотекарей города с теплом относиться к подросткам микрорайона. Она привела примеры, когда в библиотеку заходят не просто почитать книгу, а отсидеться, когда дома – шум, скандал, пьяный отец. «Все вы -матери, именно поэтому я верю, что у вас все получится», – сказала она в заключение.