В Ульяновске местная администрация продолжает внедрять смелые и интересные идеи. В школах учителя теперь зачитывают, а дети записывают не отрывки из Гоголя и Бунина, а тексты, изобилующие словами “передозировка”, “шприц” и “доза”. Ранее администрация города “отличилась” тестами на грамотность и по краеведению для чиновников.

Чиновники Ульяновской области продолжают удивлять страну новизной и неординарностью подхода к делу. Департамент образования области в этом отношении среди явных лидеров.

Одним из сильных проектов главный специалист Департамента Валентина Черникова считает диктанты на темы для школьной программы неожиданные. Не Толстой, не Достоевский, не Наташа Ростова и не Раскольников. К Всемирному дню борьбы со СПИДом во всех школах области, например, старшеклассники писали изложение с элементами сочинения по теме: «СПИД и его профилактика». А недавно накануне Всемирного дня здоровья по настоятельной рекомендации чиновников областного Департамента образования все старшеклассники области оттачивали грамотность по теме «Наркозависимость или здоровье: выбор очевиден».

Под диктовку словесников восьмиклассники и девятиклассники области в своих тетрадках выводили: «Наркотики манят своим легким способом забыть о тяжелых переживаниях, но проблемы это не решает. Однако чаще всего к ним толкает обыкновенное любопытство».

Чиновники своими, прямо скажем, революционными подходами к образованию школьников гордятся, хотя инициативы эти зачастую становятся эпицентром горячих дискуссий в прессе. Так, похоже, вышло и на этот раз.

http://www.radiomayak.ru