В Ульяновске продолжается неравный бой с подростковой преступностью. В битву брошены силы учебных заведений, а точнее школ. Согласно закону, ученики должны не только получать образование в урочное время, но и воспитание после уроков. Именно школа должна организовать досуг своих подопечных и контролировать поведение детей. Контролировать же школы, а точнее исполнение закона, взялась прокуратура.

Посмотреть видео…

Вечер – 18.00. Рейд по школам Ульяновска. Третий за этот год. Ульяновские власти борются с подростковой преступностью профилактикой. По закону, в каждой школе должны работать бесплатные вечерние кружки и спортивные секции. Ирина Пузырева помощник прокурора Ленинского района. Сегодня она проверяет вечернюю работу школ. Идет туда, где во время прошлого рейда нашла нарушения.

– «Рейд, который проводился две недели назад, показал, что практически все школы, за исключением 2-3 были закрыты».

Ирина Пузырева (фото) – помощник прокурора Ленинского района

Первая школа – первый объект проверки. Директор на месте – уже хорошо. Кружки то же есть – убеждает он. Только их точное количество не помнит. Но один во всем здании нашел – спортивная секция карате. Платные занятия или нет, директор первой школы ответить затрудняется. Перед прокуратурой оправдывается – говорит, весь день воды холодной в здании не было. Для родителей это не проблема. Расценки на занятия им давно известны. 57 школа – ситуация аналогичная. Из всех предполагаемых кружков работает та же секция карате. Остальные вечерние занятия уже закончили свою деятельность. На вопрос представителей прокуратуры «почему», ответ у директора простой.

– «Не безопасно, когда дети вечером возвращаются домой после тренировки. Многие живут далеко и им ещё доехать нужно».

Светлана Каменева (фото) – заместитель директора по воспитательной работе школы №57

Один из учеников их школы эту проблему решил играючи. Правда откуда и куда он идет не понятно. Мама забыла ему рассказать о вечерних секциях.

– «Хочется дома сидеть, телевизор смотреть и никуда не ходить».

мальчик (фото)

Некоторые дети о секциях знают, но не записываются в них принципиально. Предпочитают спонтанный отдых на улице. Но, рассказывают работники прокуратуры, большинство молодых людей предпочитают стихийный отдых с алкоголем. Эта каста подростков о своем досуге публично рассуждать не любит. Алкогольный кружок поддерживают уже не власти, а продавцы в ларьках. В окошке с надписью «лицам до 18 продажа спиртного запрещена» его легко приобретают школьники. Дело за милицией. Прокуратура совместно с отделом по борьбе с правонарушением в сфере потребительского рынка еженедельно выявляют нарушения.

– «В какой бы магазин, в какой бы киоск мы не заходили, продавцы продают несовершеннолетним пиво».

Гульнара Рафикова (фото) – инспектор ПДН МОБ УВД Ленинского района города Ульяновска

Владельцу ларька, за нарушение этого закона, грозит штраф – 2 с половиной тысячи рублей. Сумма смешная, признаются милиционеры, она вернется в киоск за три часа торговли. Федеральное министерство образования прогнозирует, самое интересное еще впереди. В Государственной Думе рассматривается закон о 20 летнем среднем образовании. Табличка «до 18 …» перестанет быть актуальной. Совершеннолетние школьники вполне законно смогут и сами отоварится спиртным, и друзьям помладше закупить.

Корреспондент: Марина Щучкина