Последний перед началом сезона тренировочный сбор футболисты «Волги» проводили в Адлере. На черноморском побережье ульяновская команда провела четыре товарищеских матча. Подопечные главного тренера Сергея Седышева дважды сыграли вничью и дважды отпраздновали победу.

В первой встрече «Волга» разошлась миром с клубом «Елец» из одноименного города Липецкой области – 1:1. Ульяновцы играли вторым составом, но с первых минут они безраздельно завладели инициативой и на исходе четверти часа игрового времени открыли счет. Александр Заикин выскочил на ударную позицию и сильным ударом поразил дальний угол ворот. Удачную передачу форварду «Волги» отдал Виталий Лыхин – воспитанник московского «Торпедо», находящийся сейчас в «Волге» на просмотре. Оставшиеся до перерыва полчаса ульяновцы провели в атаках. Однако не только не увеличили свое преимущество в счете, но и позволили противнику отыграться. Оплошал защитник «Волги» Ильдар Вагапов, по чьей вине один из форвардов «Ельца» вышел один на один с вратарем Алексеем Морозовым. В дальнейшем, несмотря на все старания ульяновских игроков, счет 1:1 сохранился до финального свистка.

В следующей игре «Волга» вновь добилась ничьей: матч с «Волочанином-Ратмир» (Вышний Волочок) завершился со счетом 0:0. Практически все 90 минут команда Сергея Седышева провела в атаках. В первом тайме за «Волгу» могли забить Михаил Мустафин и Николай Ткаченко, во втором – Олег Щеткин и Олег Губанов… Но мяч, словно заколдованный, после каждого удара ульяновских футболистов летел выше цели.

Два заключительных товарищеских матча в Адлере «Волга» выиграла. Сначала, благодаря точному удару головой в исполнении Максима Минеева, ульяновцы взяли верх над пензенским «Зенитом» – 1:0. Затем волжанами был повержен «Смоленск» – 2:0. Автором обоих забитых мячей стал Владимир Пронин. По ходу матча этот футболист имел еще три прекрасные возможности отличиться, но свои шансы 33-летний форвард, увы, не реализовал.