ПЕРЕХОД С ОДНОГО ТАРИФА НА ДРУГОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ – С ТАКИМ ТРЕБОВАНИЕМ ОБРАТИЛСЯ В СУД УЛЬЯНОВСКИЙ ЦЕНТР

ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. ОТВЕТЧИКОМ ПО ИСКУ ВЫСТУПИЛ ОПЕРАТОР ПРОВОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ. УЖЕ НА ПЕРВОМ ДОСУДЕБНОМ СОБЕСЕДОВАНИИ ТЕЛЕФОНИСТЫ ЗАЯВИЛИ О ГОТОВНОСТИ ИДТИ НА МИРОВУЮ.

Известно, что Федеральная служба по тарифам (ФСТ) в ноябре 2006 года приняла решение о переходе к новой системе оплаты телефонной связи с тремя тарифными планами – повременный, абонентский и комбинированный. И тогда же Ульяновский филиал ОАО «Волга-Телеком» заявил о том, что переход с одного тарифа на другой будет платным.

– Мы заинтересовались: как же так, ведь ФСТ по поводу платного перехода ничего не сообщала! -говорит руководитель Центра Григорий Каленов. – Сделали запрос в ФСТ, нам ответили, что «по информации операторов связи, первые три месяца переход будет бесплатным». Более того, нашли информацию в Интернете: министр связи РФ отметил, что взимание платы за переход с одного тарифа на другой незаконно. Леонид Рейман тогда сказал, что абонент вправе идет в зале суда

изменять тарифный план по своему усмотрению, и законодательством не предусмотрены ни ограничение количества таких переходов, ни их оплата. Все эти сведения я обнародовал через СМИ. И тут же пошли звонки: вы что, мол, с ума сошли? У нас, говорят, переход стоит 80 рублей. После этого мы и составили иск, потребовав плату отменить, а тем абонентам, которые уже оплатили переход, сделать перерасчет.

На первом же заседании представители телефонной компании заявили, что они готовы идти на мировое соглашение – сделать переход бесплатным, но только до первого мая, и произвести перерасчет всем, кто за этот период уже менял тарифные планы. Следующее заседание состоится 24 апреля, к этому сроку телефонисты обещали согласовать условия мирового соглашения со своей головной конторой в Нижнем Новгороде.

Однако Центр защиты прав потребителей пока остается на своей позиции: естественный монополист не имеет права устанавливать стоимость перехода – это исключительная прерогатива ФСТ. К тому же, по мнению защитников потребителей, переход по своей идее должен быть бесплатным, поскольку никаких особых затрат эта процедура для предприятия не требует. Продолжать судиться или нет в Центре защиты прав потребителей еще не решили. По их мнению, точку в этом деле должна поставить Федеральная служба по тарифам, куда они уже направили соответствующий запрос.