Шаром покати. Этот известный всем Россиянам француз прописался на складах льготных медикаментов всего Ульяновского региона. В начале года программа дополнительного лекарственного обеспечения дала сбой. Федеральный бюджет ограничил финансирование. На закупку дорогостоящих препаратов денег перестало хватать. В итоге три месяца льготники вынуждены безрезультатно оббивать пороги аптек. Но, ситуация вскоре стабилизируется – обещают представители «Единой России».

Посмотреть видео…

Лекарства для федеральных льготников, поступившие за последнюю неделю, уместились на одном столе. Раньше такого никогда не было – говорят сотрудники аптеки № 127. Последние три месяца они фактически занимаются переписью населения. Почти каждый льготный рецепт заносится в отсроченный список.

– «В прошлом году в среднем мы в месяц отпускали около 4 тысяч рецептов на сумму где-то 5-6 миллионов, то в этом году эта цифра упала в 5-6 раз. То есть в месяц мы отпускаем на 700-800 тысяч».

Светлана Сорокина (фото) – заведующая аптекой №127 ОГУП «Фармация»

С льготниками действительно сложилась не простая ситуация. В этом году в программе дополнительного лекарственного обеспечения появились ограничения. Из перечня исчезли препараты для стационарного лечения. В месяц врач может выписать медикаментов только на 375 рублей. Сократилось и финансирование. Федеральный бюджет выделил чуть более 300-сот миллионов рублей. Эта сумма ровно в два раза меньше, чем в прошлом году.

– «На лечение больных сахарным диабетом, рассеянным склерозом, людей с пересаженными органами, на пациентов с онкогематологическими и онкологическими заболеваниями нам нужно более 60 миллионов рублей. То по факту есть только чуть более 20».

Наталья Емельянцева (фото) – директор департамента здравоохранения Ульяновской области

На горизонте замаячил кризис. В регионе 72 тысячи федеральных льготников. Многие нуждаются в дорогостоящих лекарствах. Денег в бюджете не хватает, а выписывать людям медикаменты за счет других нельзя. К решению проблемы подключились представители регионального отделения партии «Единая Россия».

– «Мы со своей стороны дважды писали обращение к Президенту России. В Правительство России. Меры возымели действие».

Денис Грибов (фото) – член фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Ульяновской области

На прошлой неделе делегация от Ульяновской области ездила на совещание в министерство здравоохранения. Представители многих регионов высказали свои претензии к программе ДЛО. Упрямыми фактами «единороссам», что называется, выбить из федерального бюджета дополнительные 150 миллионов.