Нашествие грызунов заставило забеспокоиться сельчан в прошлом году. По словам живущего у слияния речек Сельдь и Тагайка Алексея Скворцова, неожиданно начал подниматься уровень воды.

– Пошел искать причину, – рассказывает Алексей. – Ниже по течению обнаружил плотину.

Глава Тагайского сельского поселения Любовь Маляева, к которой Скворцов и его сосед Иван Славаныч обратились за помощью, прислала на место предполагаемого затопления специалистов и пообещала, что плотина будет разобрана. Но специалисты не поторопились, вода продолжала прибывать, и через пару дней Славаныч и Скворцов сами пошли на борьбу с грызунами. Запруду разобрали. Вода ушла, бобры остались.

Звери нарыли нор под огородами и погрызли весь ивово-тополиный молодняк на берегу рек. Иван Славаныч опасается:

– Останемся без деревьев, будут у нас цунами и ураганы, как в Америке гулять!

Комментарий специалиста

Егерь Евгений Гордеев считает, что Иван Иванович сильно преувеличивает. Бобры, конечно, питаются древесиной, но довести ситуацию до катастрофической не смогут. Потому что едят не всякое дерево и – только у берегов рек.

Само же нашествие грызунов Евгений Александрович объясняет тем, что в окрестностях Тагая улучшилась экологическая ситуация.

– Звери получили информацию по воде, – рассказывает Евгений Гордеев. – Поняли, что у нас нет вредных стоков с промышленных предприятий и ферм. Вода очистилась, поля не засеваются, отравы нет. Корма для них много, вот и пришли в Тагай. На заброшенных прудах плавают – по 50-60 особей насчитать можно. А в Тагае и рядом – не менее ста двадцати голов.

Евгений Александрович считает, что соседство с бобрами для человека не столько опасное, сколько хлопотное. Пугливые звери не полезут ни в сараи, ни, тем более, в дома. Но вот запрудить речку могут. Или накопать нор под огородами, которые заполнит вода.