Оказалось это… ПЕЛИКАН!

Исхудавшую птицу незадолго до Пасхи нашли местные жители в поле между селами Водорацкое и Водорацкие Выселки. Шокированные сельчане отнесли «неведому зверушку» охотоведу Анатолию Графинину. Тот сразу определил, что перед ним пеликан и позвонил на станцию ЮН.

– Мы очень сильно сомневались, – говорит Бородин, – что это может быть пеликан. С нетерпением ждали птицу 14 апреля. Но у Графинина в субботу приехать не получилось. Привез во вторник, 17 числа.

Ко всеобщему удивлению выяснилось, что это действительно кудрявый пеликан. Среда обитания которого – озера Северного Казахстана, низовья Волги в Астраханской области, но никак не Ульяновская область. Как попала чудная птица на барышскую землю, непонятно даже специалистам.

– По всем признакам, – размышляет Олег Бородин, – птица ручная. Либо в зоопарке где-то жила, либо у кого-то дома. Тогда остается загадкой, как она смогла улететь. Пеликану для разбега перед взлетом нужна огромная водная поверхность. Кстати, именно поэтому он сидел беспомощно на поле – не мог на кочках разогнаться и взлететь.

Здоровый, но сильно истощенный пеликан с удовольствием ест с рук рыбу. Нормально реагирует на людей, не агрессивен.

– Только Нину Гуркину (журналист ГТРК «Волга» – Ред.) вдруг кинулся клевать, – смеется Бородин. – А так – вполне мирная, правда, огромная птица.

НАШа справка

Кудрявый пеликан достигает веса 13 килограммов. Размах крыльев взрослой птицы – до трех метров. Занесен в Красную Книгу России.

Орнитологи хотят откормить Пелю, так его окрестил Графинин, и параллельно выяснить, откуда же он взялся в Ульяновской области.