В пригороде Ульяновска в поселке Вырыпаевка в один момент затихли все радиоточки. Так «Волгателеком» решил приобщить к современности старшее поколение удаленного района Ульяновска. Для модернизации системы просто отключил рубильник. Пока тишина давит на Вырыпаевку, прокуратура давит на руководство центра электросвязи.

Посмотреть видео…

Елена Филлиповна считает, ее лишили последней радости. Раньше она хотя бы с радио могла поговорить, а теперь приемник онемел и молчит уже несколько месяцев. Бабушка недоумевает. Деньги за вещание она вносит регулярно, а вставать по утрам, как и привыкла, под звуки гимна не получается. И таких, как она, недоумевающих, целая Вырыпаевка.

– «Нас даже не предупредили, что отключают радио. Могли бы хоть сообщить».

Марина Маханова (фото) – житель поселка Вырыпаевка

А мы сообщали – утверждает руководство «Волгателекома», и удивляется, что жители извещения не получили. 21 век – время эфирного радиовещания, поэтому старые линии мы демонтировали, говорят бизнесмены. Старикам в поселке советуют идти в ногу с прогрессом и покупать современные радиоприемники – мол, ради заботы о вас работать по – старинке возможности нет.

– «На сегодняшний день мы не можем технически осуществлять проводное вещание».

Алексей Соколов (фото) – директор технического центра электросвязи ульяновского филиала ОАО «Волгателеком»

Режим радиомолчания нарушила Засвияжская прокуратура. Блюстители закона посчитали, что здесь закон не соблюден. Такое навязывание прогресса они назвали просто – нарушением прав потребителей, и подали в суд исковое заявление.

– «Оператор связи имеет право приостановить радиовещание только в случае нарушения сроков оплаты услуг».

Марат Муфтахетдинов (фото) – старший помощник прокурора Засвияжского района

Теперь обе стороны ждут решения юристов. В «Волгателекоме» уверены – Фемида не станет заступаться за отжившие свой век технологии. А Елена Филлиповна продолжает прислушиваться к тишине, в надежде услышать знакомые голоса из радиоточки. С обидой говорит – мы тоже устарели, давайте и нас демонтируем.

Корреспондент: Ирина Нестеркина