Она без труда может поднять больше ста килограммов

Три медали завоевали представители Ульяновска на прошедшем в Санкт-Петербурге ветеранском чемпионате России по пауэрлифтингу. Дебютировавший в турнире дедушек и бабушек 52-летний Александр Лыков стал серебряным призером соревнований в весовой категории до 100 кг. А вот 60-летняя Татьяна Фомина, уже неоднократно выигрывавшая подобные турниры, стала обладательницей сразу двух золотых наград: одну симбирянке вручили за первое место в родной весовой категории до 67,5 кг, вторую – за победу в абсолютном зачете чемпионата.

– Кто-то считает наши соревнования баловством пенсионеров. Я с таким мнением в корне не согласна, – заявила Татьяна Фомина. – Вы только посмотрите на состав участников чемпионата – 4 «международника», 3 мастера спорта, 3 кандидата в мастера. Не каждый турнир действующих спортсменов соберет столь именитую компанию.

Чемпионат ветеранов, как у мужчин, так и у женщин проходил в трех возрастных группах: от 40 до 50 лет, от 50 до 60 лет и среди спортсменов старше 60 лет.

Еще год назад Татьяна Николаевна, выступая во второй группе, установила ветеранские рекорды России во всех движениях. Теперь же, когда пришло время состязаться с теми, кому за 60, ульяновская спортсменка осталась верна себе, обновив всероссийские достижения и для этой возрастной группы.

Первый рекорд Фомина установила в приседании со штангой, где покорила снаряд весом 185 кг. Татьяна Николаевна предприняла попытку еще больше улучшить свое достижение, она даже присела со штангой весом 192,5 кг. Но судьи усмотрели в выступлениях симбирянки техническую ошибку и этот рекорд не был засчитан.

В следующем упражнении – жиме лежа – Фомина подняла планку всероссийского достижения до отметки 72,5 кг, в становой тяге Татьяна Николаевна покорила 175 кг.

Любопытно, что и в этих двух движениях ульяновской спортсменке удавалось улучшать свои рекордные результаты, но арбитры их вновь не засчитывали. В итоге в сумме троеборья результат нашей «лифтерши» оказался равен 432,5 кг. Этот показатель также стал новым рекордом России и принес Фоминой победу в абсолютном зачете чемпионата.