На открывшейся в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина выставке “Симбирская книга” представлено 448 книжных новинок.

Как сообщила директор библиотеки Светлана Кильдюшева, здесь демонстрируются книги, выпущенные в 2006 году 18-ю местными организациями – книжными издательствами, типографиями, университетами.

Выставка стала одним из мероприятий Форума книги, проходящего в Ульяновской области в рамках Года чтения и русского языка.

Главный редактор “Книжного обозрения” Александр Гаврилов поздравил присутствующих с праздником книги и пожелал Ульяновску дальнейшей работы в сфере продвижения чтения. “Мир чтения сложно устроен: в нем есть библиотекари, издатели. Но есть две крайние точки – писатель и читатель. Как их соединить? Появляются книжные фестивали – в Москве, Новосибирске, Калининграде. Надеюсь, что и Ульяновск на карте книжных фестивалей тоже появится”, – сказал он на церемонии открытия выставки.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов напомнил, что в следующем году Ульяновск станет библиотечной столицей России. Здесь пройдет конференция, в которой примут участие руководители крупнейших библиотек страны. По его словам, планируется провести капительный ремонт областной научной библиотеки. Также в бюджете будут заложены средства на создание в области модельных библиотек.

На мероприятии также состоялась презентация главного приза “Книга года”, учрежденного в этом году. Это символическая статуэтка из симбирцита. Обладатель главного приза будет объявлен 25 апреля на торжественном закрытии выставки.

По мнению библиотекарей, среди лучших изданий прошлого года можно выделить несколько книг по архитектуре и истории Симбирска-Ульяновска. Одна из них – монография “Федор Ливчак”, отмеченная дипломом Российской академии архитектуры и строительных наук.

Рядом с “Симбирской книгой” развернулась выставка лучших издательств России “Все книги в гости к нам”. На ней экспонируется около 500 книжных новинок от издательств “Вагриус”, “НЛО”, “Эксмо”, “Азбука”, “Росмэн”, “Белый город”, “Самокат”, “Дрофа Плюс”, “Эгмонт”.

Все книги после выставки будут переданы в дар Ульяновской областной научной библиотеке.