При выделении бизнесу земельных участков

Грубые нарушения законности выявила прокуратура Ульяновской области. В ходе проверки было обнаружено, что чиновники мэрии Ульяновска нарушали антимонопольное законодательство при выделении земельных участков.

Оказалось, что городская администрация неоднократно выделяла землю в аренду отдельным коммерческим организациям (в частности, ООО «Инфо-Пресс»). Но в то же время чиновники отказывали другим юридическим лицам, реализующим печатную продукцию.

Причин для этого находилось множество. Так АО «Роспечать», ООО «Ульяновск Печать Плюс», ТД «Мозайка» были выдвинуты различные требования, зачастую противоречащие закону. Названным коммерческим структурам предлагалось установить урны, вымостить тротуар плиткой, обустроить газоны и цветники и так далее.

Как рассказали в региональной прокуратуре, данные действия являются нарушением антимонопольного законодательства, поскольку, создавая преимущества одному коммерческому субъекту, муниципальная власть необоснованно препятствует в осуществлении деятельности другим юридическим лицам.

В прокуратуре заявляют, что есть все основания полагать, что лояльное отношение мэрии Ульяновска к ООО «Инфо-Пресс» обусловлено взятками. Чтобы выяснить, так ли это, сейчас проводится проверка. Если следователи обнаружат, что городских чиновников все же «заинтересовали», будет возбуждено уголовное дело.

А для начала прокуратура Ленинского района внесла главе города Сергею Ермакову представление – с требованием незамедлительного устранения нарушений закона и наказания виновных.