Из Программы «Экстренный вызов-112»

Жителям Ульяновска лучше обходить местные водоемы стороной. Как оказалось, концентрация содержащихся в них вредных веществ превышает норму в десятки раз.

В ситуации попытался разобраться наш корреспондент.

Все ульяновские водоемы Каменка, Свияга и Волга сообщаются между собой. Летом в них купается все население города. А проверка прокуратуры показала, что в одном из них реке Каменка содержание вредных веществ, опасных для здоровья, превышает все допустимые пределы.

Что удивительно, реагенты в Каменку сливает «Ульяновскводоканал», – предприятие, которое обеспечивает город питьевой водой. Эти вредные вещества, – не что иное, как «отходы производства».

Эдуард Сташевский. Начальник управления сооружений водоочистки : Наше мизерное количество реагентов, оно разбавляется в реке Свияга, происходит разбавление, как вот суп пересолили, подлили воды, разбавили и все нормально, поэтому какая тут опасность может быть!»

Однако экологи так не считают. По их мнению, сливаемые водоканалом в Каменку вещества – опасны для здоровья.

А по содержанию нефтепродуктов и взвешенных веществ – не соответсвует. Например, содержание алюминия в сливаемых водах превышает норму более, чем в 50 раз.

Владимир Епишин. Начальник управления госэкоконтроля: Алюминий при попадании внутрь вызывает болезни центральной нервной системы, вплоть до слабоумия.

Прокуратура завела сразу два административных дела – в отношении должностного и юридического лица, в суд направлено исковое заявление с требованием устранить выявленные нарушения.

Ирина Захарова. Старший помощник прокурора Ленинского района: Санкция статьи 813 административного кодекса предусматривает наложение штрафа на должностное лицо от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда, а на юридическое лицо от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

Штрафом водоканал не испугать. Каждый год предприятие платит городу десять миллионов рублей – компенсацию за сброс вредных веществ. Приостановить этот сброс, как оказалось, пока невозможно.

Николай Чернов. Начальник технологиеского управления МУП «Ульяновскводоканал»: Мы мечтаем сейчас решить временный вариант отвода этих стоков с реки Каменка и попытаться вернуть их в систему городских канализаций.

Судя по всему, меты работников водоканала сбудутся не раньше, чем через полвека. Видимо, все эти пятьдесят лет ульяновцам лучше обходить местные водоемы стороной.

Марина Назарова, Олег Тимонин из Ульяновска, специально для программы «Экстренный вызов».

www.5-tv.ru