«Ульяновск является рекордсменом по объему мошеннических махинаций на рынке недвижимости, что выделяет город из общероссийской ситуации», заявил корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» председатель Общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: ЖИЛЬЕ, ЗЕМЛЯ, ЛЮДИ» Антон Беляков.

По его словам, в Ульяновске ситуация очень сложная. Еще из-за того, что регион глубоко дотационный и большинство социальных программ реализуются там за счет федерального центра. По словам Белякова, наиболее распространенные формы мошенничества в Ульяновске – это когда одну и ту же квартиру продают несколько раз.

«Мы занимались и занимаемся ситуацией в этом регионе. Без помощи бюджетных затрат проблему там решить довольно сложно. В регионе невысокий уровень жизни, и привлечь инвесторов для застройки удается не всегда. Сегодня в городе есть площадки, которые еще не нашли своего застройщика», отметил Беляков.

Он также сообщил, что в течение трех дней в Москве возле станции метро Тушинская проходит голодовка обманутых соинвесторов долевого строительства. Беляков сказал, что этот акт протеста решили поддержать десятки регионов страны, из которых Ульяновск был первым. «Три недели назад мы проводили митинг протеста с требованием отправить в отставку замминистра регионального развития РФ Юрия Тыртышова. Ульяновцы приехали на этот митинг и заявили, что уже готовы начать голодовку, они изначально заняли очень активную позицию в общем русле наших требований к властям. Движение «Комитет пострадавших дольщиков: ЖЗЛ» готово к сотрудничеству и диалогу с властями, но при этом мы категорическим образом требуем от чиновников и депутатов только конструктивной деятельности, а не забалтывания нашей проблемы. Нам нужны не слова, а конкретные действия, реальная помощь пострадавшим гражданам. Дольщики намерены добиваться своих оплаченных, выстраданных квадратных метров всеми доступными и законными способами и у нашего движения предостаточно опыта и решимости в этом деле», добавил Антон Беляков.