Она без труда может поднять больше ста килограммов

Три медали завоевали представители Ульянов¬ска на прошедшем на днях в Санкт-Петер¬бурге ветеранском чем¬пионате России по пауэрлифтингу. Дебюти¬ровавший в турнире дедушек и бабушек 52-летний Александр Лыков стал серебря¬ным призером соревно¬ваний в весовой кате¬гории до 100 кг. А вот 60-летняя Татьяна Фомина, уже неод¬нократно выигрывав¬шая подобные тур¬ниры, стала облада¬тельницей сразу двух золотых наград: одну симбирянке вручили за первое место в родной весовой кате¬гории до 67,5 кг, вторую – за победу в абсолютном зачете чемпионата.

Кто-то считает наши соревнования баловством пенсионеров. Я с таким мнением в корне не согласна, заявила Татьяна Фомина. -Вы только посмот¬рите на состав участ¬ников чемпионата -4 «международника», 3 мастера спорта, 3 кандидата в мастера… Не каждый турнир действующих спортсме¬нов соберет столь име¬нитую компанию!

Чемпионат ветеранов, как у мужчин, так и у женщин, проходил в трех возрастных груп¬пах: от 40 до 50 лет, от 50 до 60 лет и среди спортсменов старше 60 лет.

Еще год назад Татья¬на Николаевна, выступая во второй группе, установила ветеранские рекорды России во всех движениях. Теперь же, когда пришло вре¬мя состязаться с теми, кому за 60, ульянов¬ская спортсменка оста¬лась верна себе, обно¬вив всероссийские до¬стижения и для этой возрастной группы.

Первый рекорд Фомина установила в приседании со штангой, где покорила снаряд весом 185 кг. Татьяна Никола¬евна предприняла по¬пытку еще больше улучшить свое достижение, она даже присела со штангой весом 192,5 кг. Но судьи усмотрели в выступлениях симбирянки техническую ошибку и этот рекорд не был засчитан. В следующем упражнении -жиме лежа – Фоми-

на поДняла планку всероссийского достижения до отметки 72,5 кг, в становой тяге Татьяна Николаевна покори¬ла 175 кг. Любопыт¬но, что и в этих двух движениях уль¬яновской спортсмен¬ке удавалось улуч¬шать свои рекорд¬ные результаты, но арбитры их вновь не засчитывали. В итоге в сумме троеборья результат нашей «лифтерши» оказал¬ся равен 432,5 кг. Этот показатель так¬же стал новым ре¬кордом России и принес Фоминой победу в абсолютном зачете чемпионата.