Пенсионер-энтузиаст добилсяя отмены тарифов по оплате горячей воды и отопления, установленных городскими властями в феврале 2006 года.

Решение в его пользу принято Федеральным арбитражным судом Поволжского округа. Теперь мэрия должна будет вернуть горожанам более миллиарда рублей.

Арбитражный суд Ульяновской области ранее уже принимал аналогичное решение, однако городская власть и не думала возвращать народу деньги, а лишь подавала кассационные жалобы и тянула время.

Последняя такая жалоба власти была рассмотрена 5 апреля Федеральным арбитражным судом Поволжского округа. Суд признал тарифы на горячую воду и теплоснабжение, принятые в Ульяновске в феврале 2006 года, незаконными! Это значит, что почти целый год все горожане платили больше, чем было нужно, и каждый в итоге, по оценкам экспертов, переплатил по 1000-1500 рублей!

Инициатором судьбоносного иска стал ульяновский пенсионер Владимир Скрипичников. Его претензии: не была проведена независимая экспертиза и официальное решение о поднятии тарифов было принято задним числом после их фактического введения. Кроме того, как выяснилось, были превышены установленные Федеральной службой по тарифам предельные уровни повышения тарифов для Ульяновской области. Заметим, если первое условие теперь уже неактуально (независимая экспертиза больше не является обязательным условием повышения тарифов), то два последних по прежнему в силе и могут явиться основанием для отмены тарифов и после введения в действие 210 –ФЗ.

Теперь власть должна вернуть народу незаконно отобранные деньги, но в бюджете города таких средств нет. Впрочем, Скрипичников и поддерживающая его местная организация «Справедливой России» и не настаивают на выплате «живых денег», а предлагают компромиссный вариант.

Незаконно собранные с жителей за этот период деньги могут быть возвращены путем соответствующих вычетов из будущих платежей. А порядок этого возврата должна определить специальная комиссия, сформированная на паритетных основах представителями власти и общественности.

– Мы требуем, чтобы комиссия начала работу уже 23 апреля, – заявляют В. Скрипичников и его сторонники. А если к 23 мая не будет принято внятного решения по этому животрепещущему для тысяч горожан вопросу, общественники грозятся начать действовать уже без оглядки на возможное банкротство городского бюджета.

Через партийные ячейки они намерены организовать массовую подачу индивидуальных исков в суд по возврату излишне уплаченных сумм, если прокуратура откажется сделать это от лица всех горожан.

Также в арсенале – организация митингов и иных массовых акций протеста. «Давайте жить по закону» – призывает общественность отцов города. В ответ – пока тишина и судорожные попытки найти хоть какую-то лазейку для того, чтобы не возвращать гражданам незаконно отобранные у них деньги.

на материалам сайта института “Коллективное действие” www.ikd.ru