Вопиющие факты нарушения закона в деятельности ГИБДД выявила в ходе проверки прокуратура Ульяновской области.

Целью плановой проверки было противодействие коррупции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и бюджетного законодательства. Установлены многочисленные факты так называемой «безвозмездной» материальной помощи гаишникам, которые уже давно обросли анекдотами и, по сути, стали неотъемлемой частью службы ГИБДД.

Проверяющие вскрыли и пресекли порочную практику незаконного получения пожертвований как от простых смертных, так и от зажиточных предпринимателей. Расходование народных денег на приобретение служебных машин, компьютерной и бытовой техники потянуло на сумму более 3 млн. рублей! Все эти пожертвования вносились под следующей формулировкой: «для укрепления материально-технической базы ГИБДД». Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данным сборам, а в отношении начальника областного ГИБДД Владимира Беломестнова решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Пока ему внесено представление с требованием устранить нарушения бюджетного законодательства.

Кроме этого, прокуратура оспорила правовые акты Беломестнова, возлагающие на водителей обязанность проведения регистрации автомобилей иностранного производства не по месту жительства, а в специальных отделах областной ГИБДД.

Пресечена незаконная практика взимания с заявителей платы за так называемую «спецпродукцию» гаишников. Например, в соответствии с законом с 10 февраля 2007 года отменена обязанность организаций и граждан по внесению платы за выдачу и замену государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и т.п. Между тем регистрационными подразделениями ГИБДД незаконная плата взималась и в феврале, и в марте текущего года и составила в целом ни много ни мало более 2 млн.рублей.

Прокуратура Новомалыклинского района к тому же выявила факт незаконной сделки о сотрудничестве между ООО «Паритет» и РОВД Новомалыклинского района. В соответствии с этим договором означенная фирма обязывалась предоставлять места для стоянки задержанных и аварийных автомобилей. Машины на стоянку доставляли гаишники, а плату с их владельцев за транспортировку взимал «Паритет». Таким образом, коммерческая фирма получала с каждого водителя 630 рублей. В связи с этим в Арбитражный суд направлено исковое заявление о признании указанного договора ничтожным.

В Засвияжском, Ленинском районах Ульяновска и Новоспасском районе области выявлены факты размещения в помещениях регистрационных подразделений ГИБДД представителей страховых организаций, которые призывали водителей к «добровольно-принудительному» страхованию.

Более того, выявлены многочисленные факты уклонения гаишников от своего прямого служебного долга – принятия мер к водителям, находившимся за рулем в нетрезвом состоянии либо не имевшим водительских прав.

Всего в ходе проверки службы ГИБДД было выявлено более 300 нарушений закона, внесено 36 представлений с требованием наказания виновных, опротестовано 130 незаконных актов, возбуждено три уголовных дела.