но не для всех

14 апреля в Ульяновске прошли традиционные районные легкоатлетические эстафеты. Правда, не во всех районах города. Отличились засвияжцы: организаторы посчитали погодные условия неприемлемыми для эстафеты и перенесли ее проведение на неделю. Теперь засвияжские бегуны стартуют 22 апреля. Зато спортсменов Железнодорожного, Ленинского районов и Заволжья ни дождь, ни снег не остановили.

Ленинский район. Дождь не помеха

В Ленинском районе 32-я эстафета проходила только на центральных улицах города – от этапов на проспекте Нариманова организаторы отказались. Забеги оказались наиболее массовыми. Участие в эстафете приняли 1134 человека, представлявшие и школы, и техникумы, и ВУЗы, и предприятия.

Зрителей тоже не отпугнула ненастная погода. За спортсменов пришли поболеть не только друзья и родители, но и депутаты Ульяновской городской думы. На открытии соревнований присутствовали спикер гордумы Василий Гвоздев и его заместитель Сергей Кузьмин, сказавшие спортсменам добрые напутственные слова. А депутаты от Ленинского района – Лидия Кутинова, Геннадий Бударин, Виталий Тур и Геннадий Соловьев – не только болели за участников районной эстафеты, но еще и вручили им призы. Почему в мероприятии не участвовала Марина Беспалова, нам неизвестно, но, видимо, ее оставило дома то же, что помешало директорам 1-й и 38-й школ выпустить на старт эстафеты своих учащихся – плохая погода.

А погода-то, в принципе, была нормальной. И если с утра моросил по-осеннему холодный дождь, то буквально после старта небо прояснилось и все прошло без каких-либо эксцессов. Хотя что такое для спортсмена погода? Спорт, это же ведь преодоление трудностей. И мы все не раз были свидетелями тому, что футболисты гоняли мяч по заснеженному полю, а хоккеисты носились по льду, больше похожему на огромную лужу.

Среди команд школ, гимназий и лицеев Ленинского района и среди юношей, и среди девушек победили сборные городского лицея УГТУ. Среди средне-специальных учебных заведений приз взяла команда училища №3. Среди ВУЗов победили спортсмены УГТУ. Может быть, результаты эстафеты были бы другими, если бы в ней принимали участие ребята из школ №38 и №1. Но времени вспять уже не повернуть…

Железнодорожный район. Награда за мужество

Но если в Ленинском районе эстафетные соревнования обошлись без каких-либо эксцессов, то в Железнодорожном без трагедий не обошлось. Одна из спорт-

сменок 40-го лицея во время забега вывихнула ногу, и ее заменила подруга. Поэтому специально для этого лицея был учрежден приз «За мужество» – ребята получили в подарок теннисные столы. Всего в Железнодорожном районе соревновались в беге менее тысячи человек. Первое место заняли ученики 62-й школы – им вручили чек на 10 000 рублей. Лучшей женской сборной признали команду профессионального училища №1. Лидеры среди предприятий – спортсмены Ульяновского моторного завода, среди воинских частей – учебный центр УВД. «За волю к победе» наградили 30-ю гимназию, а 31-ю школу – «За прогресс».

Заволжье. Без малышей

В Заволжском районе в лидерах оказались спортсмены Ульяновского электромеханического колледжа, педагогического колледжа №4 и 63-й школы.

В Заволжье спор за награды вели 1035 бегунов, представлявших 29 школ, 12 ссузов и четыре предприятия района. Организаторы планировали, что первыми на старт выйдут… детсадовцы. Для малышей даже разработали специальный маршрут укороченной дистанции. Но из-за ненастной погоды их забег решили отменить. Самыми эмоциональными, по традиции, стали соревнования школьников. На протяжении всей дистанции зрители яростно переживали за свои команды. А бегуны, в свою очередь, жарко сражались за призовые места практически до самого финиша. В итоге победили сборные 63-й школы, электромеханического колледжа, педагогического колледжа №4 и ЗАО «Авиастар-СП».