15 апреля в спортивном комплексе «Серебряные крылья» в Заволжье прошел областной чемпионат по спортивному скалолазанию. В нем приняли участие студенты ульяновских ВУЗов, члены туристических клубов и просто спортсмены-скалолазы.

Для Ульяновска этот вид спорта относительно новый и молодой. Несмотря на то что скалолазанием в нашем городе занимается много людей, в отдельный вид спорта оно было выделено лишь в конце прошлого года, когда возникла федерация спортивного скалолазания Ульяновской области под председательством Эльмира Низамова. Он же выступил главным судьей прошедшего в воскресенье чемпионата.

Эти соревнования обещали быть массовыми – для участия были заявлены более 100 человек. Но по разным причинам не все спортсмены смогли принять участие в чемпионате. В итоге соревновалось 25 человек: 18 мужчин и 7 женщин.

По условиям соревнований участникам предстояло на скорость взобраться по стенке высотой 7,5 метра – сначала по одной, а затем по другой стороне. Время проходов в обеих попытках суммировалось и составляло зачетный результат. У мужчин после двух попыток каждого участника было определено шесть спортсменов, вышедших в финал. Им предстояло еще раз повторить две попытки. В итоге лучшее время – 20:00 секунд – показал Андрей Калинин. Вторым стал Анатолий Михедеров с результатом 24:97 секунд. И третье место с суммарным временем 26:10 завоевал Роман Гайнуллин.

А вот из-за небольшого количества женщин-участниц было решено среди них финал не проводить и определить победителей по результатам двух первых попыток. Первой стала Марина Бушуева со временем 32:67 секунд, второй результат (34:48 секунд) показала Алина Шубина, а третьей стала Людмила Захарова, которая показала время 57:79. Только выяснилось, что участницы о решении организаторов обойтись без финала не знали и, как они сами выразились, «работали не в полную силу». После некоторых препирательств судьи разрешили особо настойчивым девушкам вновь повторить попытки, но уже не в зачет. И они действительно показали гораздо лучший результат: к примеру, Марина Бушуева добралась до верха стенки всего за 20 с небольшим секунд. Но все же места были распределены по первым результатам.

Победители получили золотые, серебряные и бронзовые медали, а также почетные грамоты участников соревнований.