7 апреля в датском городе Визборг состоялся XIII чемпионат мира по ашихара каратэ, в котором сборная России заняла первое командное место.

В сборную страны вошли 24 бойца, отобранных по результатам соревнований на Кубок России, прошедших в этом году в третий раз. В состав сборной вошли только спортсмены, занявшие в российском первенстве первые и вторые места. И из 24 путевок на чемпионат мира пять достались ульяновским бойцам. Все они занимаются в клубе профессионального каратэ «Профи», главным тренером которого является Евгений Головихин. И все пятеро добились в Дании впечатляющих результатов. Впрочем, судите сами – две золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль принесли ульяновцы в копилку сборной. Чемпионами мира стали два брата Унашхолтовы – Анзор и Арсен. Первый – в весовой категории до 60 килограммов, второй – до 65. 20-летний мастер спорта международного класса Анзор Унашхолтов уже второй раз принимал участие в мировых чемпионатах и теперь ему будет присвоено звание Заслуженного мастера спорта России. А его брат, мастер спорта, которому 22 года, станет МСМК.

«Серебро» на мировом первенстве завоевали мастера спорта Андрей Емельянов (21 год, весовая категория до 60 килограммов) и директор клуба «Профи» Сергей Смирнов, выступавший среди ветеранов старше 35 лет в абсолютной весовой категории. А мастер спорта международного класса Андрей Ховрин завоевал «бронзу» в весовой категории до 75 килограммов.

График чемпионата был довольно плотным. Достаточно сказать, что все бои проводились в течение одного дня, а участников было совсем немало – около 40 команд из различных стран мира приехали в Данию померяться силами. По четыре-пять боев провел в рамках чемпионата каждый из ульяновских бойцов. Перерывы между поединками не позволяли полностью восстановить силы, да и прошедший всего за неделю до соревнований чемпионат России отнял у них немало сил. Тем не менее, считает Сергей Смирнов, наши парни оказались на высоте. Почти все бои они заканчивали досрочно – нокаутами, не оставляя даже титулованным соперникам никаких шансов на победу. И доказали всему миру, что ульяновская школа каратэ одна из лучших на планете. Заслуга в этом принадлежит в первую очередь главному тренеру клуба «Профи» Евгению Головихину.

Однако поездки на соревнования такого рода стоят недешево. И если бы ульяновским спортсменам не была оказана материальная помощь, то никаких блестящих успехов просто не было бы. И наши участники XIII чемпионата мира по ашихара каратэ от всей души благодарят областной спорткомитет и губернатора Сергея Морозова, директора фабрики «Добрый стиль» Сергея Батова, директора ООО «Жилстройсервис» Алексея Болотова за помощь и поддержку, оказанную ульяновским каратистам.