Сколько лет дню, в прошлом – Ленинского коммунистического, нынче – просто субботника, светлому радостному дню, когда все от мала до велика выходят на генеральную уборку любимого города? Не будем считать!

Менялись времена и политические платформы, лидеры и толпы, а доброе начинание пережило все перемены, и никакие политические ветры не развеяли его, и никакие потуги любителей переписать историю России ничего поделать не смогли.

Мы выходим на улицы Ульяновска, как выходили старшие поколения задолго до нас, и вычищаем до блеска его улицы, парки и скверы, мы делаем праздничным наш дом над Волгой, дом, в котором мы жи¬вем, который любим, которым гордимся и о котором очень скучаем на дальних дорогах, уготованных нам судьбой.

Нынешние времена, более нестабильные, чем предыдущие, созда¬ли массу проблем для власти, ко¬торая все равно заботится о том, чтоб наш Ульяновск был жемчужи¬ной в венце волжских городов.

Вот и опять за окном – апрель, и подошло время помочь городу на¬деть праздничный весенний наряд. Он ждет нашей помощи, заботы и любви.

Что бы там ни говорили те, кому все в нашем городе не по сердцу, давайте посмотрим на жизнь объек¬тивно. Центр Ульяновска, Карамзинский садик, газоны на централь¬ных улицах и на площади 30-летия Победы, скверы – Гончаровский и тот, что у «Детского мира», радуют глаз чистотой, ухоженностью, и уже хочется скорее увидеть цвету¬щую сирень, декоративные узоры на цветочных клумбах, свежую газонную зелень.

Пока еще не зазеленела листва на деревьях, специалисты МУП «Горзе-ленхоз» ведут обрезку деревьев. И делается это не по наитию, а строго по технологии. Мастер участка Денис Дементьев объяснил и на реальном примере доказал, что уничтожению подлежат только старые, больные стволы и ветви, которые ложатся на электролинии. Причем, процедура эта не во вред деревьям, а на пользу – происходит омолаживание орга¬низма дерева, продлевается его век.

Директор МУП «Горзеленхоз» Сергей Нагаткин рассказал о том, что задача его предприятия не только в том, чтоб убирать больные стволы и ветви, активно ведется работа и по обновлению зеленого наряда города. В прошлом году было выса¬жено без малого 1300 деревьев, 6,3 тысячи кустарников, цветов на площади более 6 тысяч кв. м.

Задачи определены, планы на¬мечены, уже в первом квартале те¬кущего года произведено работ более чем на 5 млн. рублей. Это формовочная обрезка деревьев, снос аварийных насаждений, стрижка кустарников.

Площади высеянных цветов

займут 7,4 тысячи кв. м, 163 га -выкашиваемые газоны.

В зиму коллектив предприятия не сидел сложа руки. Отремонти¬рованы мотооткосы, газоноко¬силки и мотоблоки. Из 320 тысяч штук рассады распикирована большая часть, посадочный мате¬риал к закладке цветников к 9 Мая готов, запасено семян газонных трав – 2,5 тысячи тонн, 1,5 тысячи саженцев деревьев и более 3 тысяч кустарников. На предприятии разработана программа «Зеленый городок», в мае она будет вынесена на обсуждение Городской Думы.

Многие жители и гости города отмечали прошлым летом, что исчезнувшие дорогие розарии удачно заменили яркие цветы однолетних сортов, которые до поздней осени радовали глаз прохожих.

– В этом году, – говорит директор «Декоративных культур» Зайнулла Бахитов, – мы засеем однолетними цветами почти полторы тысячи кв.м, это 1,4 гектара. Идет работа по подготовке к установке декоративных цветочных фигур, которые пришлись по вкусу горожанам. Сейчас идет сварка новых каркасов, и с наступлением тепла мы украсим цветочными композициями улицы областного центра.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Вернемся к началу публикации. Ситуация почти парадоксальная: все хотят видеть город красивым, чистым, ухоженным. Одни напрямую, в силу своего служебного долга, этим и занимаются. Злопыхатели, закрывая глаза на реальность, изо всех сил критикуют. Но есть еще и третья сторона – это мы с вами, дорогие жители. Это мы на вспаханные газоны, на зеленую травку вываливаем пакеты и мешки с мусором. На прошлой неделе Сергею Николаевичу Ермакову пришла на прием жительница одного из домов в центре города и положила на стол пачку фотографий, которые сделала сама из окна своей квартиры. На снимках – дворовая контейнерная

аппаратное совещание

площадка для мусора. По пути заезжают во двор «крутые» авто, хозяева машин, живущие явно не в «хрущобах» и «общагах», выбрасывают мешки с отходами своей коттеджной жизни под нос жителям многоквартирного дома и едут себе дальше. Мэр попросил службу ГИБДД «пробить» хорошо видные номера машин и определить их владельцев. А что делать с жителями частного сектора, которые весь мусор со своих огородов выбрасывают на те же клумбы и газоны? Как один из вариантов прозвучало: провести рейд и высыпать отходы обратно во двор их хозяину. Да и штрафные санкции тоже были бы нелишними. Стоит подумать?