В минувшую субботу в трех районах города – Ленинском, Железнодорожном и Заволжском – прошла городская легкоатлетическая эстафета на призы нашей газеты «Ульяновск сегодня». Три новеньких теннисных стола, наконец-то, обрели своих хозяев. Их счастливыми обладателями стали школа №56, лицей №4О и Ульяновский электромеханический колледж.

раздник спорта удался на славу, настроение болельщикам и спортсменам не смогли испортить ни холодный ветер, ни мокрый асфальт, ни низкие тучи, нависшие над Ульяновском. В одно время – в 10 часов утра – в трех районах города колонны команд-участниц выстроились на параде для торжественного открытия городской эстафеты. Под гимн Российской Федерации государственные флаги взвились в небо. Несколько приветственных и напутственных слов в адрес участников – от глав районов, и спортсмены разошлись по этапам. В Железнодорожном районе эстафета проходила в два забега со стартом и финишем у парка «Винновская роща». В первом участвовали мужские команды предприятий, воинских частей, училищ, техникумов и женские команды училищ. Эти спортсмены бежали по малому кругу, протяженность которого составила 3909 метров – 12 этапов.

В итоге среди женских команд первое и второе места достались профессиональному училищу № 1. Спортсмены из Ульяновского техникума железнодорожного транспорта поднялись на первую ступень пьедестала почета, а второй в группе «мужские команды средне-специальных учебных заведений» стала команда профессионального училища №14. В группе «мужские команды предприятий» места распределились следующим образом: первое место – Ульяновский моторный завод, второе

– МО ВП «Единая Россия», третье

– ОАО ПО «Ульяновскмебель». Среди мужских команд воинских частей победителем стала команда Учебного центра УВД, «серебро» и «бронзу» завоевали воинские части №6672 и №74863, соответственно.

Самым зрелищным, как и ожидалось, стал забег школьников по большому кругу эстафеты протяженностью 7428 метров. На каждом из 23 этапов шла борьба за каждый метр. К сожалению, не обошлись и без досадных неожиданностей. Участник команды школ’ы №24, бежавший вторым на последнем этапе, за два метра до финиша упал, и его обогнали два соперника. В итоге 24-я школа оказалась за пределами тройки призеров, она стала лишь четвертой.

Абсолютным победителем эстафеты стала школа №62, потому что обе ее команды – и первый, и второй состав – поднялись на первую ступень пьедестала почета. Победитель же эстафеты прошлого года – лицей № 11 – в этот раз занял лишь второе место среди команд первого состава. В этой же группе «бронзовыми» призерами стали спортсмены из 47-й школы.

Среди команд второго состава 47-я школа завоевала «серебро». А третьими в этой группе оказалась команда школы №46.

Специальные награды и подарки получили победители первых этапов в забегах – ученик 62-й школы Олег Матвеев, студентка профессионального училища №1 Наталья Мишенькина и сотрудник Ульяновского моторного завода Михаил Малышин. Призы за массовость достались школе №62, выставившей для участия в эстафете три команды. Победителем в номинации «За волю к победе» была признана команда гимназии №30. За прогресс наградили команду 31-й школы. Не осталась без подарка и пригородная школа, которой вручили приз как «Лучшей команде пригородной зоны».

Мы же – газета «Ульяновск сегодня» – выбрали победителя в номинации «За мужество». Наш приз – теннисный стол – отправился в 40-й лицей. Его завоевала команда второго состава этого учебного заведения. Дело в том, что один-надцатиклассница Александра Шавкина, стоявшая на восьмом этапе, пробежав всего двадцать метров, растянула ногу и участвовать в соревнованиях уже не могла. Но ученик 8Г класса Константин Гафаров, только что передавший ей эстафетную палочку, не оставил команду в безвыходном положении, и пробежал вместо Александры этот этап. В итоге команде удалось занять 7-е место.

В Заволжском районе в эстафете приняли участие 1035 человек из 45 команд. Ровно в 11 часов утра на старт вышли мужские и женские команды студентов и трудовых коллективов. В итоге среди юношеских студенческих команд первой стала команда Ульяновского электромеханического колледжа, которая и получила главный приз соревнований от газеты «Ульяновск сегодня» – теннисный стол, второй – команда Ульяновского технического колледжа, третьим -Институт авиационных технологий и управления. У девушек победительницами стали спортсменки Ульяновского педагогического колледжа №4. На вторую ступень пьедестала почета в этой группе поднялись девушки из Ульяновского авиационного колледжа, третье место завоевали будущие выпускники медицинского колледжа №2. Из трудовых коллективов лучшим оказался ЗАО «Авиастар-СП», вторыми к финишу прибежали участники команды авиакомпании «Волга-Днепр», третьими -спортсмены из ОАО «Ульяновский патронный завод», который вышел на старт впервые после многолетнего перерыва.

У школьников на первую ступень пьедестала почета поднялась команда школы №63, «серебряными» призерами стали спортсмены из 9-й школы, а «бронзу» завоевали ученики 17-й школы. Специальный приз «За прогресс» получила команда школы №75, которая, по сравнению с прошлым годом, поднялась на десять мест. Не остались без подарков и спортсмены, показавшие лучшее время на этапах: Алексей Ермолаев из Ульяновского электромеханического колледжа, Ирина Юманова из Ульяновского педагогического колледжа №4, Айрат Галлиев из 9-й школы и ученица школы №63 Галина Соболева.

В Ленинском районе, где эстафета впервые проходила в центре города, соревнования были не менее зрелищными и увлекательными. Среди юношеских команд школ первой стала команда городского лицея УлГТУ, второй -школа №4, третьей – 56-я школа. Девушки из лицея УлГТУ также отличились на эстафете, прибежав к финишу первыми. Второе место среди девушек заняла команда школы №56, третье – команда школы №29. В группе средне-специальных учебных заведений у юношей первым стало Ульяновское педагогическое училище №3, вторым – Ульяновский строительный колледж, третьим – суворовское училище. У девушек в этой группе пер- / вое и второе места принадлежат этим же учебным заведениям, а вот третьими стали спортсменки из Ульяновского тех-никума экономики и права. Юноши и девушки из УлГПУ и УлГУ выступили одинаково хорошо, заняв первое и третье места, соответственно. Второе же место у девушек заняла команда второго состава УлГТУ, второе место у юношей – команда УВАУ ГА.

Победителем в группе «профессиональные училища (девушки)» стала команда ПУ-5. Лучшей среди трудовых коллективов у мужчин оказалась команда МУП «УльГЭС», второй – команда УВД, третьей -команда ОАО «УКБП». У женщин победила команда ОАО «Утес». Специальные призы получили победители первого этапа: ученица 4-й школы Оксана Прорехина, ученик городского лицея УлГТУ Ян Ярославский, студенты УлГПУ Ксения Маскаленова и Ильмир Мухаметзянов.

В Засвияжском районе эстафета не состоялась из-за плохой погоды, но спортсменам и болельщикам не .стоит огорчаться. Она пройдет в это воскресенье, и призы по-прежнему ждут победителей.