В Ульяновске на площади перед старым железнодорожным вокзалом прошел несанкционированный “пикет милиции”. Только так можно назвать то количество правоохранителей, которое прибыло на место планировавшегося пикета в защиту культурного и природного наследия Ульяновской области и против вырубки парков. Граждане, прибывшие на акцию, не развернули ни одного флага или плаката по причине неявки главных организаторов, которые были задержаны милицией. Об этом сообщил корреспондент Каспарова.Ru.

Всю площадь перед вокзалом заполнили люди в форме и “в гражданке”. Не менее, чем за час до акции, прибыли автобус с ОМОНом, четыре “Газели” с милиционерами из местного РУВД, два автомобиля ППС и большое количество машин с синими номерами. Только в форме было порядка 200 милиционеров, кроме этого были люди в гражданском, которые прибыли явно не для защиты культурного наследия, и кинологи с собаками.

Организаторы митинга, представители ульяновских отделений РНДС и ОГФ Владимир Шусев и Наталья Рябцева, утром 21 апреля были задержаны сотрудниками милиции у своего дома. Они были доставлены в УБОП для проверки на предмет участия в экстремисткой деятельности. Через три часа на задержанных был составлен протокол, где оппозиционеры обвинялись в организации акции. Пришедшие на пикет граждане вынуждены были разойтись, т.к. не было ее главных организаторов и, кроме того, место на площади заняла милиция. У журналистов Рен-ТВ, которые прибыли на акцию, милиционеры попыталась, отнять кассету с записью их “пикета”.

В пикете планировали принять участие общественники, экологи, граждане, выступающие против строительства цементного завода на базе уникального горного массива в Сенгилеевском районе, и другие активисты.