Как стало известно «Времени», Михаил Родионов ведет в Москве переговоры о том, чтобы возглавить самарское региональное отделение партии «Справедливая Россия». Основной аргумент претендента не нов — Виктор Тархов сейчас должен больше заниматься городским хозяйством, а не политикой. По мнению экспертов, такие действия могут быть проявлением интересов как бизнеса, в том числе группы «СОК», так и политических оппонентов «Справедливой России».

По информации «Времени», первый заместитель председателя совета регионального отделения «Справедливой России» Михаил Родионов пытается договориться в столице о своем назначении на пост лидера «СР». Сам Михаил Родионов информацию о своих претензиях на партийный пост Виктора Тархова опроверг, заявив, что такие «слухи» появляются с целью «подогреть ситуацию», «нагнать напряжение» в его отношения с Тарховым и ослабить позиции первого заместителя председателя регионального отделения.

Эксперты, опрошенные «Временем», не удивились возможности обсуждаемых перестановок. Как полагает юрист Олег Казачек, структуры, стоящие за Родионовым, рано или поздно все равно сместят Виктора Тархова с руководства отделением «Справедливой России»: «Нынешний мэр города не особенно им управляет и тем более не хозяйничает в политике, хотя официально и является лидером». Впрочем, за этими процессами могут стоять и интересы группы «СОК». Информация о близости Михаила Родионова к этой компании появлялась неоднократно. Именно Родионов

предложил внести в список «СР»кандидатов группы «СОК». С Родионовым СОКу было бы проще договориться, чем с Тарховым, особенно учитывая разлад в отношениях между градоначальником и компанией. Сделав ставку на Родионова, СОК может получить контроль еще над одной политической силой региона — отделением СР.

Другой стороной, заинтересованной в смене руководителя регионального отделения эсеров, может быть региональное отделение «Единой России». По мнению политолога, профессора СамГУ Евгения Молевича, единороссы могут быть заинтересованы в том, чтобы «убрать харизматичного Тархова и поставить на его место точно непопулярного человека», за счет чего снизить влияние СР накануне новых выборов. О логичности такого хода говорят и результаты выборов в губернскую Думу, где эсеры заметно потеснили «медведей». «Тархов за счет личной харизмы набирал очки, а у Родионова такой харизмы нет. Тянуть партию из-за Родионова никто не будет, он относится к представителям бизнеса, пришедшим в политику, так и не поняв

главной ее особенности – в ней нельзя существовать по правилам бизнеса. Когда такой человек руководит партией, он, конечно, ее гробит», – заявил Евгений Мо-левич.

«Если вопрос о перестановках в «Справедливой России» будет решаться исключительно аппаратными методами, то такой шаг возможен только с точки зрения знания связей, которые Родионов имеет где-то в Москве, – говорит депутат губернской Думы Михаил Матвеев. – С точки зрения избирательной привлекательности Родионов не может играть роль электорального паровоза, потому что результаты его участия в выборах мэра Самары достаточно скромные».

Не исключено, что за политической борьбой может стоять и личный интерес самого Михаила Родионова. Впрочем, этот вариант оценивается экспертами как самый маловероятный. По словам координатора регионального отделения ЛДПР Михаила Дегтярева, Родионов является «несоизмеримо малой по политическому весу и влиянию фигурой в сравнении с Виктором Тарховым».