В нашем регионе прошло пробное тестирование по математике

На днях ульяновские школьники сдали пробный единый государственный экзамен. ЕГЭ провели в 24 специально оборудованных пунктах нашего региона, шесть из которых располагались в Ульяновске. На подготовку школьникам, как и положено, отвели четыре часа. За это время ребята должны были ответить на вопросы тестов и выбрать из всех предложенных ответов один правильный вариант.

В этом эксперименте Ульяновская область участвует уже четвертый год. Однако на этот раз впервые ребятам предложили в качестве основного тестирование по математике. Правда, предоставив право выбора на выпускном экзамене – сдавать этот предмет в качестве теста или традиционно, письменно.

– В начале учебного года мы проводили анкетирование во всех сельских районах, – говорит главный специалист отдела дошкольного и общего образования департамента образования Ульяновской области Надежда Солдаткина. – Спрашивали, какой бы предмет школьники выбрали в качестве экзаменацион-

ного по ЕГЭ. Видимо, большинство выбрало именно математику.

За эту точную науку отдали свои голоса 2765 учеников, в том числе и выпускники прошлых лет, которые сейчас учатся на первом курсе технических училищ и желают поступить в вузы.

– Пробный ЕГЭ проводят для того, чтобы подготовить школьников к тестированию, – продолжает Надежда Васильевна. -Дети должны суметь правильно заполнить бланки, не делать нелепых ошибок. Ведь если будет больше пяти зачеркиваний, то балл снижается. Ну и, конечно, мы хотели посмотреть уровень знаний сегодняшних выпускников.

Увы, результаты экзамена просто ошеломили проверяющих. Почти треть школьников получили за свои «математические» знания двойки! 340 оказались «хорошистами», а вот отличников по всей области набралось всего 63 человека!

– Ну во-первых, ЕГЭ по математике сдавали и те, кто выбрал химию и физику, – поясняет Солдаткина. – А во-вторых, некоторые ребята пришли просто отработать саму технологию сдачи экзамена. Мы видели бланки и вовсе без ответов.

Лучше всех с тестированием справились ребята, пришедшие в ульяновский физико-математический лицей № 38. Следом за ними идут учащиеся из Димитров-града и рабочего поселка Суркое.

Будет ли в дальнейшем проводиться тестирование по математике – вопрос пока открытый. По словам Солдаткиной, именно на этот предмет приходится самое большое количество плохих оценок. Причем не только в нашей области, но и по всей России. Сейчас решается, оставят ли его в качестве основного.

Кстати, как рассказала Надежда Васильевна, в этом году многие родители звонили в областной департамент образования и высказывали пожелание, чтобы дети сдавали русский язык, историю и английский язык по ЕГЭ. Возможно, в скором времени так оно и будет. Ведь уже с 2009 года наш регион полностью перейдет на систему тестирования.

КСТАТИ

Ульяновские чиновники, писавшие в феврале и апреле тесты, в отличие от школьников, показали неплохие знания. И это несмотря на то, что школу они закончили уже давно! Правда, госслужащие сдавали не математику, а русский язык и краеведение. Из двух тысяч человек, экзаменуемых по русскому языку, три процента (68 чиновников) получили «неуд». А вот историю родного края во властных структурах знают как свои пять пальцев. Чиновники не схлопотали ни одной двойки.

НА ЗАМЕТКУ

В этом году в Ульяновской области учащиеся 11-х классов традиционно будут сдавать два письменных экзамена (русский язык и математику) и три устных по выбору. Причем три экзамена можно сдать по ЕГЭ:

□ 4 июня – математика;

□ 9 июня – физика; J 13 июня – химия.

НА ЗАМЕТКУ

В этом году в Ульяновской области учащиеся 11-х классов традиционно будут сдавать два письменных экзамена (русский язык и математику) и три устных по выбору. Причем три экзамена можно сдать по ЕГЭ:

4 июня – математика;

9 июня – физика;

13 июня – химия.