19 апреля в Симбирске состоялась городская конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в семье, школе и внешкольном пространстве», организаторами которой выступили Управление образования мэрии г. Ульяновска, Симбирская и Мелекесская епархия и Симбирское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры.

Кроме присутствующих на конференции представителей местной администрации, представителей Управления образования г. Ульяновска и духовенства, в качестве гостей конференции были приглашены игумен Георгий (Шестун), доктор педагогических наук, зав. кафедрой православной педагогики СГПУ (Самарская епархия) и Ирина Афанасьевна Соловцова, доцент кафедры педагогики Волгоградского государственного университета, канд. пед. наук.

В ходе докладов и выступлений были затронуты актуальные, острые проблемы современной школы, воспитания подрастающего поколения, взаимодействия школы и родителей. Особенно была подчеркнута роль Православия и развивающейся православной педагогики в процессе воспитания.

C заключительным словом к участникам конференции обратился архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл.