Троим участникам акции предложили отправиться в больницу

Напомним, голодовка обманутых дольщиков в Ульяновске стартовала неделю назад в знак солидарности с точно такой же акцией, проходящей в Москве. Цель, которую преследовали со-инветоры, – обратить на себя внимание руководства страны, чтобы федеральные власти наконец-то предприняли реальные шаги по решению наболевшей проблемы.

На днях состояние здоровья нескольких голодающих ухудшилось. В понедельник в офис Ульяновского областного общественного фонда помощи обманутым дольщикам, где обосновались участники акции, дважды выезжала карета «Скорой помощи».

– После просмотра телепередачи на одном из центральных телеканалов, посвященной нашей проблеме, у многих не выдержали нервы, – рассказывает заместитель председателя фонда Сергей Дерябин.- С экрана заявили, что проблема с ульяновскими дольщиками решена. Однако на самом деле это далеко не так.

В результате троим из семи голодающих стало плохо. В их числе оказалась и Галия Бархаева, которая жаловалась на состояние в самый первый день акции. Медики зафиксировали у дольщиков высокое давление – 150 на 100 – и сделали им необходимые уколы. Но, несмотря на плохое самочувствие, от предложенной госпитализации ульяновцы отказались.

Однако на этом неприятности не закончились.

Через некоторое время у инвалида II группы Дмитрия Сергунина, голодавшего с первого дня акции, неожиданно пошла кровь из носа. «Скорую» пришлось вызывать во второй раз. Пока приехавшие медики оказывали мужчине первую помощь, стало плохо с сердцем еще одной женщине – Антонине Хромовой. Ее госпитализировали в БСМП с диагнозом микроинфаркт!

– У пяти из семи участниковакции произошел эмоциональный срыв, – говорит Сергей Анатольевич, – поэтому в наше управление приняло решение перевести голодовку в режим эстафетной. Кстати, как в столице. Это означает, что в течение трех дней дня есть не будут одни дольщики, затем их сменят другие. По составленному нами графику.

Кстати, за все время голодовки обманутых дольщиков посетили только два представителя властных структур – депутат Законодательного Собрания и представитель партии «Единая Россия». Они посочувствовали соинвесторам и высказали свою поддержку.

Сейчас в офисе обманутых дольщиков постоянно находятся шесть – семь человек, добровольно отказывающиеся от пищи.