По мнению сотрудников военного вуза, в Минобороны предоставили неправильные Данные об учебном заведении

Напомним, в ходе реформы два российских военных вуза решили закрыть. Под раздачу попало ульяновское высшее инженерное училище связи и кемеровское учебное заведение. Если так случится, две тысячи ульяновцев потеряют работу. А молодые люди, в том числе, из малообеспеченных семей, лишатся возможности стать офицерами.

– Мы настаиваем, чтобы училище оставили. Будем отстаивать его на самом высоком уровне! – заявил председатель Ульяновского объединенного союза офицеров Александр Талынёв.

Постановлением Правительства России четко определены критерии, которым должно соответствовать высшее военное учебное заведение. Это не менее тысячи обучаемых, 55 процентов преподавательского состава, имеющих ученые степени, возможность дальнейшего выпуска офицеров без дополнительных финансовых вложений.

– Наше училище связи полностью соответствует этим требованиям. Однако Министерству обороны России представили фальсифицированные факты. Якобы в вузе обучается только 600 курсантов –

на самом деле 1400. Училище имеет слабую материально-техническую базу… А у нас две трети помещений новые! -говорит заместитель председателя совета ветеранов Ульяновского инженерного училища связи Николай Зизевский.

По словам Николая Григорьевича, наши выпускники служат на Дальнем Востоке, в Сибири, Средней Азии. А 60 – 70 процентов курсантов из Новочеркасского или Рязанского училищ, которые закрывать не собираются, покидают армию. Кстати, большое преимущество нашего вуза – спецфакультет, на котором готовят кадры для иностранных государств.

– Мы обучили более двух с половиной тысячи специалистов из Казахстана, Киргизии, Алжира, Белоруссии… Кроме того, готовим собственные научные кадры. Из стен училища вышло 38 кандидатов наук, – продолжает Талынев.

Как только будет подготовлено обращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой не «хоронить» училище, ульяновская делегация отправится в Москву. Поездка запланирована на май.