Вешкаймский суд ограничил досуг двух 16-летних подростков. В течение года парни после 11 ночи должны находиться дома. Если они нарушат этот режим, ответственность понесут родители.

Дело

Прокуратура Вешкаймского района предъявила обвинение двум подросткам. Парням 1989 и 1990 года рождения вменялись кражи запчастей с территории фермы одного из сельхозпредприятий района.

Вина подростков была доказана полностью Общая сумма похищенного по нескольким эпизодам составила более 50 тысяч рублей. По окончании проведения следственных мероприятий, адвокаты преступников обратились в суд с ходатайством освободить их подопечных от уголовной ответственности. Суд это ходатайство удовлетворил.

Председатель Вешкаймского районного суда Марина Чайковская мотивировала свое решение тем, что оба подсудимых характеризуются по месту жительства и в школе исключительно положительно. Не стояли на учете в ПДН, не были замечены ни в чем предосудительном. Тяжких последствий от их действий не наступило, а частично нанесенный ущерб обязались возместить их родители. К слову, и семьи обоих парней характеризуются положительно. Родители заверили, что сыновья больше не совершат преступлений.

Суд пришел к выводу, что при таких обстоятельствах имеются все основания для прекращения уголовного дела в отношении впервые оступившихся подростков.

В течение года надзирающие органы будут контролировать, как родители осуществляют надзор за своими детьми. Парни, в свою очередь, не имеют права находиться вне дома в период с 23 до 6 часов.