По Майне бродит призрак туберкулеза. В один прекрасный день по средней школе пролетел страшный слух – в столовой все чем-то побрызгали и, чтобы не заболеть, лучше туда пока не ходить.

Директор школы Николай Слепцов опроверг этот слух. Сказал, что никакой угрозы туберкулеза нет, а все, о чем говорят, не более чем неподтвержденные слухи.

Меж тем, Майна обеспокоена и люди утверждают другое. Что после проведенных прививок манту очень много детей стали направлять в областную больницу.

– Везут, везут и везут, – утверждал один из звонивших в редакцию «НГ» читатель.

А над средней школой, оказывается, нависла угроза карантина. В последнее время, утверждают некоторые источники, здесь заболели два ребенка и один взрослый человек. По непроверенным данным, если заболеет еще хоть один человек, в учебном заведении будет введен карантин.

Болезнь нищих и богатых

Врачи выявили несколько причин, по которым человек может заболеть туберкулезом.

Качество питания. Существуют веские доказательства того, что голодание или недостаточность питания снижают сопротивляемость организма.

Потребление токсичных продуктов. Курение табака и употребление большого количества алкоголя значительно снижают защитные силы организма.

Стресс. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние имунной системы.

Утверждение, что богатые, благополучные, хорошо питающиеся и довольные собой люди не болеют туберкулезом – миф. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых.

Вместе с тем, туберкулез – безусловно социальная болезнь. Теснота, духота, сырость и скученность, характерная для жизни малоимущих, увеличивают вероятность заражения. И потом, бедные часто не в состоянии приобрести необходимые для лечения препараты.

Комментарий целительницы Нелли Харебашвили:

– Уберечься в людном месте от инфекционной болезни очень сложно. Больные на ранней стадии туберкулеза могут и не догадываться о своем недуге, они ходят по коридорам, берутся за двери, поручни, кушают в столовой. Некоторые наоборот умышленно стараются заразить других. Спасти в любом случае может только личная гигиена, влажная уборка помещения и чистота рук.

Если вы, не дай Бог, заболели туберкулезом, предлагаю вам такие народные способы лечения. Едва только зарежут свинью, возьмите 50 г нутряного сала, перетопите и в теплом виде выпейте. В целях профилактики процедуру можно повторить. Главное, чтобы свинья была здоровая, не больная паразитами.

Второй вариант подороже: купите очень дорогой коньяк (от 1800 и выше). Договоритесь с владельцем коровы. В стакан парного молока вмешайте ложку коньяка, быстро размешайте и залпом выпейте. Через три месяца о болезни и не вспомните.