Ульяновск может стать центром грузоперевозок, ЗАО «Авиастар-СП» станет главной сборочной площадкой гражданских самолётов, в области появится крупная птицеводческая фабрика. Об этом на пресс-конференции заявил глава региона. На ней Сергей Морозов отчитался за первый квартал 2007 года и лишний раз напомнил, что больную область можно вылечить.

Посмотреть видео…

Ульяновская область активно развивается. Об этом на отчетной конференции за первый квартал 2007 года журналистам сообщил губернатор Сергей Морозов. Основной показатель, считает он – это подъем экономики. Цифры говорят сами за себя.

– «Рост показателей. 14.1% рост в пищевой промышленности, 5.1 – в текстильной, в 3 раза – в кожевенной и обувной промышленности. Более 30% – в деревообрабатывающей, 52 – в машиностроении, 41.2% – в производстве транспортных средств».

Сергей Морозов (фото) – Губернатор Ульяновской области

Предприятия стали приносить больше прибыли, следовательно, повысился и уровень жизни населения. Средняя заработная плата на сегодняшний день составляет более 7 тысяч рублей. Тем не менее, говорит Сергей Морозов, это не ликвидировало проблемы безработицы и задолженностей по заработной плате.

– «Нам необходимо будет выработать дополнительные и более жесткие меры, связанные с погашением задолженности по заработной плате. С начала года она снизилась, и сейчас продолжает оставаться одной из самых высоких в ПФО. Эта сумма оценивается почти в 54 миллиона рублей».

Сергей Морозов (фото) – Губернатор Ульяновской области

Особо актуальна эта проблема для сельской местности, а как следствие и для всего агро – промышленного комплекса области. Трудностей в этой отрасли хватает. Если поголовье овец и свиней растет, то количество крупного рогатого скота во многих районах уменьшается . Это идет в разрез с экономической политикой губернатора.

– «Мы лишим государственной поддержки тех руководителей, те хозяйства, которые не занимаются экономикой. Когда встает вопрос оплаты за газ, электроэнергию, руководители занимаются снижением поголовья крупного рогатого скота».

Сергей Морозов (фото) – Губернатор Ульяновской области

Это, считают руководители области, разбудит в аграриях предпринимательскую жилку. Тогда, надеется глава региона, председатели и директора сельхозпредприятий пойдут в ногу с современными тенденциями и посмотрят на инвестирование другими глазами.

– «Ульяновская область сработала не плохо по первому кварталу. Рост инвестиций составил почти 40% по сравнению с прошлым годом. И могу сказать, что в рейтинге регионов России это пятый показатель».

Сергей Морозов (фото) – Губернатор Ульяновской области

На деньги спонсоров можно улучшить уже существующие сельхоз – предприятия и построить новые. В подтверждение этих слов Сергей Морозов на прошлой недели подписал инвестиционное соглашение с белгородцами на 8 миллиардов рублей. Результат сотрудничества материализуется уже в этом году. В Ульяновской области появится крупная птицеводческая фабрика.

– «Данный инвестиционный проект подразумевает строение 3-х серьезных производств на базе фабрики в Новой Майне, Мелекесского района. Это 2 тысячи рабочих мест. Общий объем мяса птицы планируется в пределах 150 тысяч тонн».

Сергей Морозов (фото) – Губернатор Ульяновской области

На этом обновление региона не заканчивается. На очереди воплощение в жизнь идеи логистического центра приволжского федерального округа. Ульяновск может стать его транспортным коридором. Все дороги грузоперевозок собираются провести через наш областной центр. Осталось убедить в необходимости этого проекта правительство Российской Федерации.

– «Это будет один из самых амбициозных проектов. Конечно, если нам с вами удастся убедить руководство Российской Федерации».

Сергей Морозов (фото) – Губернатор Ульяновской области

Зато в реализации другого проекта поддержку федеральной власти наша область уже получила. ЗАО «Авиастар-СП» должен стать основным производителем Ту-204 , Ан-124 и Ил-76 . Таким образом, отметил губернатор, это предприятие признается главной сборочной площадкой гражданских самолётов. До 2015 года ЗАО «Авиастар-СП» обеспечен заказами в полном объёме. В заключение пресс – конференции, губернатор Сергей Морозов отметил, что итогами работы за первый квартал 2007 доволен. Хотя поработать еще есть над чем.

Корреспондент: Марина Щучкина