36-летний Александр Морозов умер в больнице из-за перелома ноги. последние дни мужчины были связаны с цифрой 13

Продолжение. Начало в «Комсомолке» от 19 апреля

Почему же Александр так неожиданно умер?

– Врачи говорят, что у него развилось осложнение после травмы, – еле слышно произносит Ольга. – Диагноз – закрытый спиральный перелом правой большой берцовой кости со смещением и тромбоэмболией легочной артерии.

А в справке указана такая причина смерти: закрытый перелом большеберцовой кости.

Кто виноват?

– Я считаю, что виноваты те, кто не почистил территорию рынка, – уверена Ольга, – ведь по их милости здесь остались глыбы льда. Упасть и сломать ногу мог любой человек, от этого никто не застрахован. А в случае с Сашей, как говорят медики, если б не перелом, то он бы, разумеется, остался жив.

По словам жены, за время их совместной жизни Александр никогда не жаловался на здоровье. У него даже карточка в поликлинике практически без записей. Разболелся он единственный раз – на носу вскочил чирей. И все. Правда, его мама страдала тромбофлебитом.

Но у Александра произошел послеоперационный отрыв тромба. Никаких хронических заболеваний!

Сразу после случившегося Ольга разыскала ответственного за уборку территории рынка.

– Я сказала этой женщине, что намерена подавать в суд. А она мне заявила: «Подавайте! Хоть в Страсбург-ский». После моего повторного звонка грубо сообщила, что мой «выводок» – то есть детей – обеспечивать не собирается. И вообще, хватит сюда названивать…

То, что работники, отвечающие за уборку территории, не всегда выполняют свои обязанности, ни для кого не секрет. В прошлом году в Ульяновске пострадал воклассник, на которого с чищенного козырька дома нула глыба снега. Мальчик про валялся в кровати несколько месяцев. А сколько людей ломают руки и ноги из-за обледеневших дорог?

– На рынке, где сломал ногу мой муж, постоянно падают люди, – говорит Ольга. – Я зимой хожу с осторожностью. Всегда рискуешь поскользнуться и упасть.

Звонок с того света

После смерти Александра в доме Морозовых произошло еще одно странное событие.

– Он мне звонил! – говорит Ольга. И показывает сотовый телефон, где на табло зафиксирован входящий звонок вечером 30 марта.

Как рассказала Ольга, в это время гроб с телом Александра находился в квартире. В то время Ольга ходила как лунатик: постоянно пила лекарства. Накануне похорон она приняла корвалол и отправилась спать. Рядом с умершим в квартире осталась золовка.

И вдруг тишину нарушил звонок сотового телефона Александра. Золовка хотела было ответить,но когда увидела высветившейся номер, чуть не упала в обморок. На мобильник Саши звонили с домашнего телефона! Но это было невозможно: никто в это время к аппарату не подходил. Потом было еще три таких же звонка. Будто кто-то очень хотел дозвониться. Золовка, не на шутку испугавшись, отключила сотовый.

– Я только потом подумала: наверное, Саша хотел мне что-то сказать, – говорит Ольга. – Например, чтобы я возле него посидела. Я и сейчас чувствую, что он рядом…

Папина дочка

По образованию Александр был художником. Рисовал и для души, и по заказу. Но так уж получилось, что в доме Морозовых не осталось ни одной полноценной картины, написанной его рукой. Лишь один набросок с изображением трех лошадей.

Эту картину вдова показала нам. Но как только она принесла набросок в комнату, где мы общались, Кирочка сразу же поползла к нему. Немногословная кроха начала… разговаривать с картиной на своем детском языке. А ведь недаром говорят, что картины сохраняют энергию художника. Такое ощущение, что девчушка разговаривала с Александром. Кстати, и внешне Кира – папина дочка. У нее такие же огромные карие глаза.

– Как посмотрю на нее, сердце кровью обливается, – переживает Ольга. – Словно портрет с Саши писали: похожа как две капли воды.

Папа не дожил до дня рождения своей маленькой принцессы месяц. 2 мая крошке исполнится годик. Она пока еще не понимает, что случилось. Но скоро вырастет. Как объяснить этой улыбающейся куколке, что папы у нее больше нет?

По странному стечению обстоятельств Александра Морозова похоронили 31 марта. Снова эти «чертовы» цифры! Мистика? Случайность? Или судьба?

Несмотря на страшную потерю, Ольга держится. Но на ее плечи легла нелегкая ноша: она сейчас в отпуске по уходу за ребенком. В последние месяцы Александр был единственным кормильцем в семье. Что теперь делать, вдова, оставшаяся с двумя детьми на руках, не знает.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА

Заведующий отделением третьей травматологии БСМП Валентин Павлов:

– То, что произошло с Александром, может случиться с каждым. Наш диагноз – закрытый спиральный перелом правой большой берцовой кости со смещением и тромбоэмболией легочной ар терии. Тромбоэмболия связана со многими факторами. Она может произойти и после инфаркта, и после перелома. Могу сказать, что в данном случае пере-лом был банальный. Операцию Александру сделали удачно. Однако это стресс для организма. Происходят изменения в крови, повреждаются сосуды. Это может привести к печальному исходу. А наследственность здесь ни при чем. Вы бы знали, сколько подобных случаев было в прошлом году! Одна больная пролежала с травмой бедра, а на 21-й день у нее тромбоэмболия развилась – она умерла. Сложно предугадать, как поведет себя организм после операции. Поэтому мы всем пациентам проводим профилактику тромбоэмболии.

ЗВОНОК КОММУНАЛЬЩИКАМ

Директор ОАО Управляющая компания «Эксплуатация-сервис» Игорь Батырев (эта организация отвечает за уборку территории рынка на Гая, 100):

– В прошлую пятницу мы встречались с Ольгой Вадимовной, она оставила нам свою претензию. Мы вместе прошли на место происшествия. Несчастье случилось на парапете, на так называемой эстакаде, где ее муж упал под крышей. Почему-то сразу стали говорить, что территория была не очищена от наледи. Могу заверить, что мы своевременно занимаемся уборкой. База большая – пять корпусов, очень много товара покупают оптом, грузят коробки. И если бы там были наледи и кочки, то представляете, чтобы творилось с людьми! Такого в принципе не может быть, за нами же следит администрация Железнодорожного района. Раньше, действительно, было все разбито, и никого не интересовало состояние территории рынка. Сейчас работа идет. Конечно, положение не назовешь идеальным. Но мы делаем все возможное. Наши дворники с четырех часов утра уже на ногах.