Молодому человеку «отшибло» память

Около девяти часов утра 16-летняя жительница Нового города отправилась на учебу в технический колледж. Девушка решила прогуляться пешком. Когда она проходила мимо здания по улице Наганова, 10, за которым простирался пустырь, сзади неожиданно подбежал молодой человек.

– Он приставил ей нож к горлу и отвел на пустырь, – рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Отморозок «позабавился» с девушкой по полной программе. Сначала изнасиловал, а потом нанес ей ножом несколько ранений. Глядя на обнаженную и истекающую кровью жертву, лежащую на земле, он заявил:

– Подожду, пока ты умрешь! Но неожиданно планы насильника изменились. По непонятной причине он… вызвал по сотовому телефону такси. А затем одел девушку, подхватил ее за плечи и довел до машины. Водитель доставил студентку до ее дома. Недавний мучитель завел свою жертву в подъезд, вернулся обратно в такси и отправился восвояси.

Увидев дочь, которая практически не держалась на ногах, родители девушки тут же вызвали «Скорую». Врачи отвезли ее в больницу. Сейчас она находится в реанимации… А насильника взяли по свежим следам.

– Его личность оперативно установили сотрудники Заволжской прокуратуры, – продолжает Василий Иванович. -Оказалось, что молодому человеку две недели назад исполнилось всего 17 лет. И он уже дважды был судим за грабежи при отягчающих обстоятельствах – с применением насилия! В 2005 году ему, как несовершеннолетнему, дали условный срок. Но за его период парень снова совершил преступление. И его посадили на полтора года.

Из мест не столь отдаленных молодой человек вернулся в конце февраля этого года. Судя по всему, ему вновь захотелось испытать «острые ощущения», подбавить адреналина в кровь.

Что любопытно, насильник и жертва были знакомы. Встречались в разных компаниях, правда, не общались. Сначала от содеянного парень открещивался. Мол, не я это, и все. Но под давлением улик сознался. На вопрос, почему он «пожалел» девушку и неожиданно решил довезти ее до дома, молодой человек ответил:

– Помню, как взял в руки нож. И больше ничего!

– Такое за всю мою практику еще не встречалось ни разу, – утверждает Зима.

Насильнику предъявлено обвинение по статье 131 части 3 пункту б Уголовного кодекса РФ (изнасилование, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей). Ему грозит срок от восьми до 15 лет.