Около миллиона казенных рублей проиграл водитель из Заволжья, увлекшись «беспроигрышными» лотереями.

40-летний Сергей Гурихин работал водителем у частного предпринимателя. По долгу службы ему приходились часто ездить в командировки, выполняя поручения шефа. При этом Сергею доверяли крупную сумму денег для закупки товара. За два года работы водитель проявил себя с положительной стороны и до последнего времени не давал повода для предрассудков в свой адрес. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха…

Очередная командировка в Москву поломала Сергею не только карьеру, но и жизнь. Утром перед поездкой Сергей получил от шефа инструктаж и деньги. Сумма оказалась немалой: 570 тысяч рублей и 12 тысяч долларов США. Деньги предназначались для закупки товара и погашения долга фирмы. В тот же день водитель отправился в путь на ЗИЛе в сопровождении охранника.

Уже смеркалось, когда Сергей притормозил возле придорожного кафе Пензенской области. Приятели вышли из машины, чтобы купить продукты. Здесь их и подстерегала опасность. К ульяновцам подошла девушка и предложила «беспроигрышные» лотерейные билеты. Компаньоны взяли по одной лотерее, и надо же такому было случиться – обе были выигрышными! У Сергея приз оказался куда солиднее, чем у охранника: современная автомагнитола. Выигрыш полагалось выдать немедленно, здесь же в магазине.

Но радоваться счастливому водителю, как оказалось, было рановато. В магазинчике он узнал от продавца, что такую же автомагнитолу (вот ведь какое совпадение!) «только что выиграл еще один мужчина». Выход из ситуации продавцы нашли быстро: провести аукцион наличных денег. Кто, мол, больше заплатит, тот и выиграет.

Казалось бы, развернуться и уйти после этих слов, ведь сколько раз твердили миру… Но Сергей почему-то принял условия игры и стал биться за выигрыш. Ставка росла как на дрожжах. Потихонечку и незаметно она составила около 500 тысяч рублей. Сергей осознал, что тратит казенные деньги, когда в кармане у него практически не осталось ни гроша! Но было уже поздно.

Его оппонент не стал перекрывать последнюю сумму, и автомагнитола отправилась к «законному владельцу». Водитель, отдавший практически все казенные деньги, не сразу осознал, что сорвавшие крупный куш лохотронщики поспешно вышли из магазина и направились к машине. С таким кушем можно было и сматываться!

Сергей очнулся, вышел следом и начал уговаривать «продавцов» вернуть деньги. Но с ним не стали даже разговаривать. В отчаянии водитель обратился за помощью к своему охраннику. Тот с большим трудом вернул назад 100 тысяч рублей. После этого организаторы беспроигрышной лотереи сели в машину и уехали. Ульяновцы помчались вслед за ними на ЗИЛе. В соседнем селе машины остановились. Переговоры двух сторон привели к тому, что лохотронщики вернули Сергею еще сотню тысяч рублей. Оставшуюся сумму они отказались отдавать категорически.

Околпаченный водитель понимал, что по возвращении в Ульяновск его ждет душещипательный разговор с шефом, поэтому он предложил охраннику свою «легенду». Суть ее заключалась в том, что на них по дороге напали бандиты и отобрали все деньги. Охранник согласился. Для пущей убедительности он спрятал пистолет и поранил себе ногу. Едва доехав до фирмы, приятели доложили шефу о «разбойном нападении». Тот немедленно повел обоих в милицию.

О случившемся ЧП сообщили в отделение милиции Пензенской области. Гурихина и охранника замучили допросами. В конце концов последний не выдержал давления и сообщил органам, что никакого разбойного нападения не было и в помине, а деньги они растратили в придорожном кафе.

Частному предпринимателю ничего не оставалось, как обратиться за помощью в суд.

Дело рассматривал суд Заволжского района Ульяновска. На заседании Сергей полностью признал свою вину и раскаялся. При вынесении приговора суд учел смягчающие его вину обстоятельства: наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики, частично возмещенный ущерб. Азарт, заставивший водителя участвовать в так называемой беспроигрышной лотерее, привел к тому, что он был осужден за растрату к 2 с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в течение срока заключения он должен выплатить потерпевшему недостающую сумму денег. Областной суд оставил приговор без изменения.